01.07.2005 11:04

Правительство закроет возможность уклонения от уплаты налога на прибыль путем страхования "от падения метеоритов", - Ю.Тимошенко

Правительство закроет возможность уклонения от уплаты налога на прибыль путем страхования "от падения метеоритов". Соответствующие меры утверждены постановлением, принятым вчера на заседании правительства, о чем сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, она подчеркнула, что страхование различных рисков - это наиболее распространенная схема уклонения от уплаты налогов. Так, налог на прибыль составляет 25%, а выведение прибыли путем страхования "от падения метеоритов или от того, что ось Земли отклонится на 5%", обеспечивает уплату налога от общего привлечения страховых взносов в размере 3%. Таким образом, предприятия, направляющие свою прибыль на страхование, вместо 25% платят всего 3%.

Сегодня, по словам Ю.Тимошенко, каждый холдинг, каждый банк, каждое крупное предприятие имеют свою страховую компанию и, таким образом, снижают свою налоговую нагрузку.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что к следующему заседанию правительства будет разработан проект закона, позволяющий закрыть эту схему уклонения от уплаты налогов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net