30.06.2005 17:31

Представитель "Western NIS Enterprise Fund" заявляет, что иностранные инвесторы хотят работать в Украине прозрачно

Финансовые инвесторы сталкиваются в Украине с такими основными проблемами, как отсутствие обеспечения их прав, несовершенная налоговая политика и непрозрачность конкурентной среды. Об этом сегодня во время "круглого стола" на тему "Состояние и направления усовершенствования инвестиционного климата в Украине" сообщил вице-президент Инвестиционного фонда "Western NIS Enterprise Fund" Марк Ивашко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также М.Ивашко отметил, что практика инвестирования "Western NIS Enterprise Fund" в 21 украинскую компанию показывает, что "в Украине можно работать успешно", но "необходимо больше внимания уделять правам инвесторов, которые вкладывают деньги в предприятия, делают ставку на менеджмент и при этом не контролируют работу предприятия".

Что касается налоговой политики, то М.Ивашко сказал, что на первый взгляд ситуация в стране очень позитивная. Он заявил: "25% налога на прибыль и 13% налога с дохода физических лиц - мечта американцев. Но в реальности предприятие не ощущает эффективности таких налогов. Наиболее беспокоит инвесторов то, что некоторые предприятия должны платить налоги, а некоторые могут этого не делать".

Представитель "Western NIS Enterprise Fund" подчеркнул, что иностранные инвесторы хотят работать прозрачно, но некоторые украинские предприятия могут даже отказываться от иностранных инвестиций, поскольку инвесторы будут требовать от них честной и прозрачной работы.

В то же время исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревьянко говорит, что в Украине не работает система возмещения НДС, нет закона об акционерных обществах, нет единого реестра прав на недвижимость. По ее словам, часто исполнение судебных решений может осуществляться через год-два. Также не урегулирована проблема трудоустройства иностранцев.

Но при этом А.Деревьянко отмечает, что произошли и позитивные изменения. Например, речь идет об открытости власти, проведении форумов и "круглых столов", внедрении на таможне принципа "единого окна", активно ведется борьба с контрабандой и пр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net