Пресс-центр: Будущее договоров дистрибуции фармрынка - дискуссия
31e49f1e53711057c0a079148af3be1b.JPG

Проект распоряжения АМКУ "Об утверждении Типовых требований к вертикальным согласованным действиям субъектов хозяйствования относительно поставок и использования товаров" в ходе круглого стола обсудили юристы, предприниматели, представители фармацевтического рынка. Мероприятие, организаторами которого выступили ЮК "Правовой Альянс" совместно с AIPM Ukraine, состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

В ходе мероприятия отмечалось, что задача типовых требований - более детально урегулировать спорные вопросы, связанные с нарушениями конкурентного законодательства в рамках вертикальных согласованных действий.

Особый интерес Типовые требования представляют для фармацевтического рынка, поскольку, как завершенные АМКУ дела, так и текущие расследования касаются вертикальных согласованных действий, в частности, в виде заключения договоров дистрибуции.

Концепция безопасной гавани, которая заложена в проект Типовых требований может быть совсем не безопасной для фармацевтического рынка, поскольку с учетом структуры рынка дистрибуции и подходов АМКУ к определению товарных границ рынков лекарственных средств, в результате принятия проекта Типовых требований практически все договоры дистрибуции не попадут в безопасную гавань и будут подлежать согласованию с АМКУ.

Ассоциированный партнер ЮК “Правовой Альянс” Андрей Горбатенко считает, что разработка типовых требований является долгожданным шагом, поскольку законодательство в сфере защиты экономической конкуренции на данный момент является неконкретным в отношении оценки согласованных действий.

При этом, напомнил он, разработанные типовые требования являются вариантом имплементации европейских регуляторных актов в этой сфере. "Это говорит о том, что мы вряд ли можем с вами рассчитывать на существенные изменения проекта Типовых требований по их сути, поскольку они дублируют собственно, документ Еврокомиссии, который Украина обязалась имплементировать в наше законодательство в ближайшее время", - отметил Андрей Горбатенко.

По мнению ассоциированного партнера ЮК “Правовой Альянс”, представленные Антимонопольным комитетом Украины Типовые требования "практически невозможно применить для фармацевтического рынка".

В частности, Андрей Горбатенко акцентировал внимание на том, что подавляющее большинство договоров дистрибуции на фармацевтическом рынке не будут соответствовать критерию, связанному с долями на рынке в связи с тем, что рынок дистрибуции лекарственных средств характеризуется высокой концентрацией, в частности на нем действуют два дистрибьютора, доли каждого из которых превышают 30%. Шансы соответствовать критерию, связанному с долями на рынках становятся еще меньше благодаря подходу, который применяет АМКУ для определения товарных границ рынков лекарственных средств. В соответствии с данным подходом отдельные рынки формируют лекарственные средства с одинаковым действующим веществом, дозировкой и лекарственной формой. Данный подход существенно сужает рынки и, соответственно, увеличивает доли их участников.

"Таким образом, большинство сделок на фармацевтическом рынке не попадает под критерии, установленные этими Типовыми требованиями", - констатировал Андрей Горбатенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.