01.07.2005 11:45

Президент и Премьер намерены обсудить проблему уклонения от уплаты налогов с руководителями банков и крупных предприятий

На следующей неделе Президент и Премьер-министр встретятся с руководителями банков и крупных предприятий, которые регулярно уклоняются от уплаты налогов. Об этом сообщила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в четверг.

Чтобы дать представление об уровне уклонения от уплаты налогов, Ю.Тимошенко привела пример из области пищевой промышленности. Так, по ее словам, известная компания с иностранными инвестициями Nestle от валового объема реализации платит совокупно около 13% всех налогов, включая налог на прибыль и НДС. Остальные компании не достигают даже 2%. "Мы пригласили всех, кто не хочет платить налоги, и вместе с Президентом просто поговорим с этими людьми, поговорим о системе отношений между властью и бизнесом, поговорим о системе отношений между бизнесом и обществом, поговорим о морали тех предпринимателей, которые работают в Украине и не платят налоги", - сказала Премьер.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что украинская власть твердо намерена и далее заниматься легализацией экономики, "причем не только разговорами". Разговор, по словам Премьера, необходим для того, чтобы подвести черту под прошлым и объяснить, что в Украине началась новая эпоха. Если же разговор не принесет желаемого успеха, специальная рабочая группа, созданная распоряжением правительства, будет отслеживать все способы уклонения от уплаты налогов и разрабатывать конкретные контрмеры.

Ю.Тимошенко отметила, что "мы будем закрывать каждую дырочку, при этом уменьшая налоговую нагрузку".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net