Принятие Налогового кодекса позволило устранить схемы минимизации доходов, приводившие к уклонению от уплаты налогов. В то же время благодаря принципиальной позиции Президента Виктора Януковича не были ущемлены права предпринимателей. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Борис Дейч.

Как сообщает пресс-служба партии, политик напомнил, что одной из основных целей Налогового кодекса было искоренение схем уклонения от уплаты налогов. По его словам, эта цель была достигнута. В то же время парламентарий отметил, что благодаря принципиальной позиции главы государства удалось не допустить ущемления прав честно работающих предпринимателей.

"Принятие Налогового кодекса вызвало неоднозначные оценки среди предпринимателей-"упрощенцев". Изначально положения, ограничивающие их работу, были направлены на борьбу с крупными оптовиками, которые, используя определенную схему, уводят миллиарды гривень от налогообложения", - отметил Б.Дейч.

"К сожалению, при работе над кодексом, как говорится, вместе с водой выплеснули и ребенка, не учитывая интересы тех, кто непосредственно трудится в этой системе. Но Президент Украины Виктор Янукович занял принципиальную позицию и в результате не допустил ущемления прав честно работающих предпринимателей", - подчеркнул депутат.

Напомним, глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко заявил, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года большинства положений нового Налогового кодекса крайне важно в сжатые сроки обеспечить единое трактование налоговиками и налогоплательщиками норм документа и применение их на практике во избежание субъективного понимания отдельных статей документа. В этой связи объявлена широкомасштабная информационно-разъяснительная кампания среди налогоплательщиков. В сети Интернет площадкой коммуникаций налоговой и бизнеса выступит деловой портал ЛІГА.net.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>