Собственник авто на "бляхах" оштрафован на 3,4 млн грн
Фото: ЕРА
Владелец автомобиля Mercedes-Benz, который ввез автомобиль в Украину с нарушением таможенного законодательства, оштрафован на 3,4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Отмечается, что при пересечении границы в пункте пропуска Новые Яриловичи гражданин предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль, который находился на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.

Однако таможенники установили, что этот же автовладелец имеет гражданство и является налоговым резидентом Украины. "Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога", - объясняют в ГФС.

В ведомстве отмечают, что манипуляции со статусом "резидент" и "нерезидент" позволили гражданину ввезти автомобиль на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства, но ему придется выплатить штраф по решению судов. 

Согласно статье 485 Таможенного кодекса Украины, "действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей" предусматривают наложение штрафа в размере 300 % неуплаченной суммы таможенных платежей.

7 ноября в Одессе владелице авто с литовской регистрацией выписали рекордный штраф в 3 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.