30.06.2005 17:57

Темпы прироста объемов экспорта и импорта в І квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. сильно замедлились, - аналитики "Укрсоцбанка"

Темпы прироста объемов экспорта и импорта в І квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года сильно замедлились, в частности, с 72,5% г/г и 34,6% г/г до 15,8% г/г и 17,9% г/г соответственно. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе АКБ "Укрсоцбанк" со ссылкой на данные аналитического отчета банка.

При этом, если в структуре импорта сильнее выросли объемы импорта услуг - на 22,8% г/г, то в структуре экспорта сильнее выросли объемы продаж товаров (16,5% г/г против 12,5% г/г). "Скорее всего, картина первого квартала не повторится во втором из-за замедления роста реального ВВП Украины и резкого укрепления гривни в апреле", - отмечается в документе.

Аналитики "Укрсоцбанка" констатируют, что основным торговым агентом является Россия, из которой Украина импортирует львиную долю энергоносителей (на долю РФ приходится 36.7% импорта товаров). Она также занимает наибольшую долю в структуре украинского экспорта (18.1%). "Во второй половине текущего года доля Туркменистана в экспортной структуре Украины (10.4%) сильно уменьшится - согласно достигнутых договоренностей, Украина с 1 июля будет расплачиваться за туркменский газ исключительно деньгами, а не наполовину товарами, как это было раньше", - прогнозируют специалисты банка.

Положительное сальдо платежного баланса за I квартал 2005 года выросло на $66 млн. или 4,04% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до максимального значения за последние три квартала - до $1.701 млрд. Этому, по мнению аналитиков, в значительной мере способствовали увеличение профицита торгового баланса Украины до десятимесячного максимума и рост инвестиций в экономику страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net