С сегодняшнего дня государство обещает издателям украинской книги свою поддержку, чтобы те смогли конкурировать с иностранной продукцией. Это предусмотрено вступающим с 1 января 2009 г. в силу Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся государственной поддержки книгоиздательского дела в Украине".

Закон продлевает срок действия льготного режима налогообложения для субъектов книгоиздательского дела в части налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль предприятий и ввозной пошлины до 1 января 2015 г. с целью поддержки отечественных товаропроизводителей, использующих сырье и оборудование, которое не производится в Украине.

Вместе с тем вносятся уточнения согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности кодов и описаний товаров, которые не производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины для использования в издательской деятельности и деятельности по изготовлению книжной продукции, производимой в Украине.

Согласно официальным статистическим данным, в 2007 году в Украине на одного человека выпускалось 1,2 книги. Это в 4 раза меньше, чем в России, а также в 4-8 раз меньше, чем в странах Евросоюза.

Полиграфия, книгоиздательство: подборка новостей>>>