03.07.2005 14:35

Ю.Тимошенко: на сегодняшний день продажа "Криворожстали" абсолютно обоснована

Позиция главы Фонда государственного имущества относительно приватизации "Криворожстали" не будет препятствием для продажи предприятия. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, это нормальная политическая позиция Социалистической партии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также Премьер-министр подчеркнула, что "государство должно оставлять в своих руках только те объекты собственности в системе производства, которые влияют на безопасность государства, которые влияют существенно на защиту национальных интересов государства, и это будет свято соблюдено".

Что касается "Криворожстали", то в настоящее время речь идет не о том, приватизировать или не приватизировать предприятие. По мнению Премьер-министра, "речь о том, что у нас есть шанс получить гораздо больше денег от тех процедур, которые уже были проведены".

Ю.Тимошенко уверена, что на сегодня продажа "Криворожстали" абсолютно обоснована, поскольку предприятие нуждается в существенных инвестициях для того, чтобы стать реальным игроком на мировых рынках. "Необходимо эти мировые рынки защищать, прокладывать дорогу на этих мировых рынках, и я хотела бы, чтобы "Криворожсталь" для этого имела прекрасных, мотивированных менеджеров", - подчеркнула Премьер-министр.

Она отметила, что если государственное предприятие не попадает в сферу стратегических интересов и управляется государственным менеджером, там, как правило, происходит вымывание государственных средств через коррупционные схемы. "Как правило, государственный менеджер, который там присутствует, абсолютно не заинтересован в длительной стратегической перспективе таких предприятий. Он заинтересован как можно больше с теми, кто его туда поставил, вымыть денег через те схемы, которые всегда существовали в Украине", - сказала Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что, несмотря на то, что правительство борется с такими явлениями на государственных предприятиях по всей стране, окончательно снять проблему пока не удалось. "Мы видим, что снова идет определенное лоббирование, назначение определенных директоров на эти предприятия, снова создаются какие-то черновые схемы", - сказала Премьер.

Ю.Тимошенко добавила, что ей хотелось бы, "чтобы наконец пришли эффективные собственники, принесли эффективные инвестиции, построили внешние и внутренние рынки сбыта и были в этом кровно заинтересованы не на год или два, пока работает определенный менеджер, и пока его не сняли, а на десятки и десятки лет вперед. Поэтому, собственно, и применена такая концепция".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net