ФК "Леогейминг Пей" Алена Дегрик о состоянии платежного рынка
Алена Дегрик

На прошедшей неделе Нацбанк Украины предоставил итоговые данные о положении дел на платежном рынке за 2017 год. Как говорят эксперты, основные изменения произошли в сфере cashless-платежей: согласно статистическим данным количество транзакций превысило 39%, что является абсолютным показателем за последний период. Прокомментировать ситуацию нам любезно согласилась глава ФК "Леогейминг Пей" Алена Дегрик (Альона Дегрік).

Алена Дегрик (Альона Дегрік): Сегодня мы наблюдаем значительное увеличение интереса украинцев к безналичным платежам: люди стали использовать банковские карточки по назначению, а не только для накопления и последующего обналичивания денежных средств. Речь идет как об увеличении количества самих карт (на 4 %), так и об оснащении банков современным оборудованием. Например, за прошедший период значительно увеличился спрос на бесконтактные карты, которые позволяют производить оплату в одно касание. Их прирост составляет порядка 37 % от общего количества. Этот факт лишний раз доказывает, что люди хотят не просто расплачиваться картой, но и делать это максимально оперативно. В пример можно привести наш собственный продукт - LeoBot, который функционирует на базе технологии Masterpass и позволяет оплачивать услуги в один клик.

Также Алена Дегрик обратила внимание на общее увеличение безналичных платежей, что, по словам президнта ФК "Леогейминг Пей", связано с увеличением прожиточного минимума и развитием банковской инфраструктуры.

Алена Дегрик (Альона Дегрік): Активное развитие сектора безналичных рассчетов происходит в том числе благодаря грамотной политике Национального банка - за прошедший период количество терминалов для совершения cashless-платежей увеличилось на 15 %. Согласно законам, торговые точки должны предоставить покупателю возможность расплачиваться картой, что способствует развитию экосистемы. Благодаря этим мерам количество безналичных платежей возросло на 30 %, а денежный оборот - практически на 50 %. Для нашего государства, которое сегодня переживает экономические трудности - это очень важный показатель.

В завершение Алена Дегрик отметила, что подобные изменения положительно повлияли на развитие платежной системы "ЛЕО", владельцем которой считается ФК "Леогейминг Пей", позволив нарастить клиентскую базу и увеличить количество совершаемых денежных операций. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.