К концу года ставки по депозитам в гривне не изменятся
ea1e7ed48adae32b18ae19280ede1f71.jpg

Как отметил Михаил Власенко, в третьем квартале 2017 года ставки по банковским депозитам для физлиц продолжили снижение, что было вызвано наличием у банков избыточной ликвидности. С одной стороны, это связано с приростом пассивов, с другой - вызвано небольшими темпами кредитования.

"Основную динамику снижения процентных ставок в 3 квартале показали госбанки, которые в первые шесть месяцев 2017 года держали процентные ставки на достаточно высоком уровне. Соответственно, нельзя сказать, что снижение ставок в 3-м квартале носило массовый характер. После госбанков ставки в сторону снижения подкорректировали лишь некоторые банки. В сравнении с 1-м полугодием динамика снижения сильно замедлилась и практически остановилась", - сказал он.

Он также сообщил, что до конца года существенных изменений процентных ставок по депозитам в валюте не предвидится - у основной группы банков процентные ставки по депозитам в валюте находятся на достаточно низком уровне - 2-3%

"Основной фактор - это отсутствие кредитования в иностранной валюте. Тем не менее, население не спешит забирать вклады из банков , т.к. держать свои сбережения дома довольно опасно. К тому же остался интерес получить дополнительный доход от размещения депозитов в иностранной валюте", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.