Как правильно выбрать пластиковые окна: советы экспертов
519df20ea28a509e4921ec21b5bba44a.jpg

Сезонное понижение температуры не должно влиять на микроклимат в квартире. Часто главной причиной "похолодания" является вовсе не плохое отопление, а некачественная теплоизоляция помещений. В большинстве случаев для сокращения потерь тепла достаточно совершить всего одно действие - установить металлопластиковые окна в Харькове.

Преимущества и недостатки окон ПВХ

Многокамерные окна ПВХ сохраняют в квартире оптимальный климат, поскольку не пропускают холод извне и не выпускают тепло наружу. Герметичные стеклопакеты обеспечивают отличную шумоизоляцию, ограждая жильцов от уличного шума.

Качественные пластиковые окна сложно разбить и практически невозможно взломать. Им не страшны осадки, ультрафиолет и резкие температурные перепады. Они служат 50-60 лет, не нуждаясь в регулярном окрашивании и периодическом ремонте.

Этими преимуществами обладают не все окна. Некоторые производители экономят на материалах, что приводит не только к удешевлению продукции. Такие ПВХ окна могут не справиться с нагрузкой, в результате чего их конструкции деформируются, а тепло- и звукоизоляционные свойства снижаются.

Хотите получать от окон только преимущества? Обращайте внимание на важные параметры:

● класс и ширина профиля,

● количество камер в профиле и стеклопакете,

● тип и толщина стеклопакетов,

● производитель.

Класс и глубина профиля

Прежде чем заказать окна, обратите внимание на класс пластикового профиля - А или B. Данный параметр указывает на толщину пластиковых стенок - внешней и внутренней. Класс А - 2,8 мм (внешняя) и 2,5 мм (внутренняя). Класс B - 2,5 и 2,0 мм. Чем толще пластик - тем лучше теплоизоляция.

Если в вашем регионе бывают холодные зимы - выбирайте окно с рамами 70-90 мм . Глубокий профиль позволяет устанавливать стеклопакеты с большим количеством камер. Если температура редко опускается ниже -10 градусов - отдайте предпочтение раме 58 мм.

Количество камер в профиле

Камера профиля - полость между пластиковыми стенками. От количества камер зависят теплоизоляционные свойства и прочность конструкции. Трехкамерные варианты подходят для нежилых помещений и квартир в теплых регионах. Оптимальное количество камер - 5-6.

Для улучшения теплоизоляции некоторых окон (например, Energeto от Aluplast) камеры профилей заполняются пеной из полиуретана (foam inside).

Количество камер стеклопакетов, толщина и тип стекол

Камера стеклопакета - полость между стеклами, заполненная воздухом или аргоном. Чем больше камер - тем лучше теплоизоляция. Вариант с одной камерой годится только для нежилого помещения. Аргон плотнее воздуха, поэтому его теплопроводность ниже.

На качество теплоизоляции влияют такие параметры, как толщина стекол (4-10 мм) и расстояние между ними (6-16 мм). Чем выше каждый из этих показателей, тем лучше теплоизоляционные свойства окна.

Заказывая пластиковые окна в Харькове, обращайте внимание на тип стекол. Они могут быть обычными, энергосберегающими (покрытие серебром), солнцезащитными (покрытие Solar), шумозащитными или ударопрочными (триплекс).

Производитель

Отдавайте предпочтение известным компаниям - таким, как Aluplast. Немецкая фирма создает оконные системы более 30 лет, имеет множество заводов и филиалов во всем мире, входит в 5-ку лучших производителей Европы. Производитель разработал целый ряд новаторских энергосберегающих технологий , которые позволили улучшить тепло- и шумоизоляционные показатели и значительно повысить взломостойкость окон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.