От слов к действиям: экологическая ответственность группы МХП

Компания МХП, как представитель социально ответственного бизнеса, принимает меры для минимизации влияния деятельности предприятий Группы на окружающую среду, а также осуществляется ряд природоохранных мероприятий в разных уголках Украины.

Участие общественности в процессе оценки воздействия хозяйственной деятельности предприятий на окружающую среду — важный аспект работы агрохолдинга МХП. Прозрачное и социально ответственное партнерство по всем направлениям — принцип устойчивого развития компании. Это стимулирует улучшать результаты и избегать любых нарушений, в том числе экологических.

В холдинге разработана единая форма годовой внутренней отчетности по экологическим вопросам, которая охватывает все предприятия Группы. Ежегодно компания расширяет ее и детализирует информацию для всех заинтересованных сторон. Кроме того, на каждом предприятии Группы составлены пять обязательных реестров, которые постоянно обновляются. Эта информация помогает осуществлять оценку рисков, предотвращать экологические нарушения и формировать стратегию экологического хозяйствования.

«В течение 2017 года компания не платила существенных штрафов и не попадала под санкции за нарушение или несоблюдение природоохранного законодательства Украины. За соблюдением принципов экологической безопасности следят не только внешние контролирующие органы, но и штатные экологи или лица, ответственные за охрану окружающей среды. Мы стараемся предусмотреть сбои в работе. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, которые могут нанести вред окружающей среде, мы постоянно ищем новые способы экологического хозяйствования», — отметил Александр Семенец, главный эколог МХП.

Недавно в рамках серии экологических пресс-туров по предприятиям Группы МХП представители национальных СМИ посетили «Винницкую птицефабрику», где увидели, как работают новейшие очистные системы по голландской технологии, а также побывали на биогазовом комплексе, строительство первой очереди которого завершается. Кроме того, 27 июля при содействии БФ «Урожай — громаді» НПФ «Урожай» Группы МХП и Черкасской ОГА планируется проведение эко-фестиваля в Липлявской общине в рамках реализации проекта «Экологический образ жизни объединяет общины».

Предприятия МХП активно внедряют в своей деятельности инновационные методы работы, технику, средства, а также перенимают передовые технологии для сохранения окружающей среды. Совместная работа, опыт поколений и достижения современности — мощная основа ответственного бизнеса МХП.

Информационная справка

МХП инновационная компания, которая стремительно развивается, способствует развитию сельской местности и национальной экономики Украины. Это вертикально интегрированный холдинг, который является одним из лучших работодателей в агропромышленном комплексе Украины. Рабочие места для около 28 тыс. различных специалистов созданы более 30 предприятиями Группы в 14 областях страны. МХП является ведущим производителем курятины с наибольшей долей на рынке и высокой узнаваемостью брендов своих продуктов: «Наша Ряба», «Qualiko», «Легко!», «Бащинский», «Ukrainian Chicken». Земельный банк компании составляет 370 тыс. га, а продукцию реализуют в более чем 60 странах мира. В Нидерландах и Словакии действуют перерабатывающие заводы холдинга.

Корпоративная социальная ответственность МХП охватывает несколько направлений: содействие развитию сельских общин, достижение продовольственной безопасности, охрана окружающей среды. Для развития общин холдинг ежегодно поддерживает социальные инициативы и способствует развитию инфраструктуры в регионах своего присутствия. Для достижения продовольственной безопасности МХП заботится о высоком качестве и безопасности продукции и внедряет инновационные технологии и процессы. Приоритетными направлениями деятельности компании являются поиск и применение альтернативных энергетических ресурсов, энергосберегающих технологий, достижение энергетической и продовольственной независимости. Для сохранения экологии в местах расположения своих предприятий холдинг строит биогазовые комплексы для получения «зеленой» энергии.

С 15 мая 2008 года акции МХП котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером MHPC.