Стартовала недельная кампания Украинского Дома в Давосе
ac6ea046b40785af91da270ba6996c7b.jpg

В течение первого рабочего дня в Украинском Доме в Давосе состоялись дискуссионные панели, посвященные новой энергетике и агротеху, после которых состоялся Международный вечер влиятельных женщин при участии вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе.

Первая панель Украинского Дома под названием "Новая энергетика: питание экономик будущего" была посвящена способам перехода к более "зеленой экономике" в энергетическом плане - как в украинском, так и в глобальном контекстах. Вице-президент (Европа) Northland Power Борис Балан, старший вице-президент IHS Global Карлос Паскуаль и народный депутат Украины Ольга Белькова были спикерами панели. Комментируя возрастающую роль возобновляемых источников энергии, Борис Балан отметил, что "тенденция очевидна: (доля в энергетическом балансе - ред.) угля и всех углеводородных традиционных энергоносителей снижается, а возобновляемых источников энергии - растет".

Размышляя о проблеме с украинской точки зрения, Ольга Белькова отметила, что в Украине чистая энергетика может быть дешевой, "если мы действительно готовы убрать любые субсидии и открыть наш рынок для широкого круга игроков. Трансформация вполне возможна, но только в том случае, если мы будем видеть много конкурирующих технологий, а также уберем все барьеры".

Во время дискуссии все участники панели подчеркнули возрастающую роль информационных технологий и инноваций в отрасли новой энергетики. "На большинстве дискуссий в Давосе идет речь об интеграции информационных и высоких технологий в энергетический сектор, и это играет решающую роль в создании новых систем - эффективных, надежных, дешевых" - отметил Карлос Паскуаль. "Компании в мире энергетики все чаще будут становиться похожими на Apple, Google и Amazon". Информационные технологии будут полностью интегрированы в каждую энергетическую компанию".

Стартовала недельная кампания Украинского Дома в Давосе

Слева направо: Майкл Хорш, Юлия Порошенко, Юрий Косюк, Алекс Лисситца, Тобиас Меннес

Главной темой второй панели "Европейская аграрная сверхдержава: Украина, питаемая технологиями и инновациями" был переход Украины от традиционного сельского хозяйства к современному и технологически ориентированному агробизнесу. Спикерами панели были директор МХП (ведущего предприятия украинского АПК) Юрий Косюк, Майкл Хорш (Horsch Machines), глобальный директор по вопросам цифрового земледелия Bayer Тобиас Меннес, а также основатель и директор AgroHub (коллективной импакт-организации, занимающейся внедрением инноваций в украинский агробизнес) Юлия Порошенко.

Освещая инновационный потенциал Украины в области агротеха, Юлия Порошенко отметила: "Если Вы инвестор - обратите внимание на украинские стартапы в области агробизнеса. AgroHub изучает их опыт, находит лучшие решения, укрепляя их новыми знаниями и связями. Наши партнеры из агробизнеса предоставляют им возможности для тестирования своих прототипов на реальных фермах и полях".

Комментируя подъем агротехнической сферы в Украине, Юрий Косюк отметил: "Я инвестирую в агротех - молодое поколение инноваторов, потому что я верю в развитие нашей страны. Украина имеет весомые достижения в технологической сфере. Я знаю, что наши бизнес-модели используются в европейских странах, например в Польше". 

Михаэль Хорш (Michael Horsch) (Германия) - сооснователь и управляющий Horsch Machines, ведущего европейского производителя сельскохозяйственной обработки почвы и посевного оборудования во время дискуссии рассказал: "Украина имеет впечатляющие результаты в производстве зерновых в больших количествах, такими результатами может похвастаться только Бразилия и Аргентина. Но если говорить об общем производстве, то Украина имеет одну из лидирующих позиций в списке мировых производителей зерна.

Что удивляет именно меня, это то, что инвестиции в эту сферу в Украине приходят не извне, не от иностранцев, а от самих украинцев. Это поражает и немного пугает нас, иностранных фермеров, поскольку они могу вывести нас, иностранцев, из игры. Поэтому я говорю, что лучше я буду делать с ними бизнес сейчас, а не препятствовать им делать то, что они делают. Я считаю, что Украина на правильном пути".

Алекс Лисситса, генеральный директор агрохолдинга ИМК, общественный деятель, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", модератор дискуссии подытожил: "Сегодня Украина стремительно занимает позиции аграрной европейской сверхдержавы. Мы внедряем инновационные решения, интегрируем новые технологии в производства и инвестируем в агроинновации, и можем прогнозировать, что только agritech экспорт Украиеы достигнет более 5 млрд.долларов США уже в ближайшие 5-7 лет". 

Стартовала недельная кампания Украинского Дома в Давосе

Слева направо: Алекса Чопивская, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Мелани Вервир, Елена Кошарная, Ярослава Джонсон, Ольга Афанасьева

Завершающим мероприятием был Международный вечер влиятельных женщин, который начался со вступительного слова исполнительного директора Украинского Дома в Давосе Алексы Чопивский, после чего с речью выступила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Размышляя над трансформацией гендерного баланса в украинской бизнес-среде, госпожа Климпуш-Цинцадзе отметила: "40% всех предпринимателей в Украине - женщины, 50% в малом бизнесе - женщины, чуть меньше (12 процентов) занимают ведущие должности в крупном бизнесе. Впрочем, общая тенденция вполне положительная".

Отметив, что в этом году Всемирный экономический форум в Давосе уделяет особое внимание вопросам гендерного равенства, госпожа Вице-премьер-министр отметила: "Сейчас мир пытается, прежде всего, решить экологические, экономические и геополитические проблемы, оставляя в стороне вопрос гендерного равенства. Но я убеждена, что без решения проблемы гендерного равенства преодолеть все другие вызовы, которые сейчас стоят перед человечеством, будет гораздо труднее".

Шесть из семи членов Организационного комитета Украинского Дома в Давосе - женщины.

Темой вечера Украинского Дома в Давосе в тот день была "Креативность". Во время мероприятия состоялся премьерный показ видеоролика "CR8 Ukraine", который посвящен достижениям Украины в различных сферах культуры и искусства.

Об Украинском Доме в Давосе

Украинский Дом в Давосе - это мультиформатное пространство, организованное Украинской ассоциацией венчурного и частного капитала (UVCA) в сотрудничестве с Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) и Фондом Виктора Пинчука. Украинский Дом будет работать в Давосе (Швейцария) в течение 22-26 января 2018 года под лозунгом "Украина: Креативность. Инновации. Возможности".

Золотым спонсором Украинского Дома является Ciklum. Серебряным спонсором Украинского Дома является Ассоциация "ИТ Украины".

Стартовала недельная кампания Украинского Дома в Давосе

Все дискуссионные панели будут транслироваться в прямом эфире на Facebook-странице и YouTube-канале Украинского Дома в Давосе.

Для контактов со СМИ: Юрий Сак. Адрес [email protected]

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.