Украина в новом мире: путь к успеху
de4b020d9325ce831685a06d80b964d4.jpg

Уже четвертый год подряд в начале октября Киев становится местом встречи международных и украинских бизнесменов, всемирно известных экономистов, инвесторов, представителей крупнейших финансовых организаций, политиков и должностных лиц от власти. Их всех на два дня, 5 и 6 октября, объединил Киевский международный экономический форум (КМЭФ) - бизнес-событие мирового уровня, одно из самых масштабных в Украине. В форуме приняли участие 113 спикеров из 30 стран мира, 210 представителей СМИ и более 1200 гостей.

Открыл форум Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который заверил, что Правительство будет делать все возможное, чтобы обеспечить успех тем, кто инвестирует в Украину. Из шагов власти навстречу бизнесу, которые уже сделаны или запланированы на ближайший период, Премьер-министр назвал офис сопровождения инвестиций, новое законодательство по индустриальным паркам и приватизации, модернизацию образования с особым вниманием на средне-специальное, и тот факт, что впервые в государственном бюджете на следующий год заложены средства на финансирование Фонда поддержки инноваций.

Во время панельных дискуссий КМЭФ-2017 ведущие экономисты определили глобальные тренды, которые трансформируют мир на наших глазах, такие как переход стран-лидеров к протекционизму ради защиты собственных экономик и быструю цифровизацию. Последняя создала невиданную до сих пор экономическую систему, когда корпорации, не существовавшие еще 20 лет назад, сегодня генерируют прибыль больше, чем целые страны. Появился даже термин GAFAnomics (Google+Apple+Facebook+Amazon). Итак, в современном мире рост ВВП стран напрямую зависит от внедрения инноваций.

Украина в новом мире: путь к успеху

Также большое внимание на форуме было уделено глобальной проблеме изменения климата. Эксперты солидарны в том, что страны должны повышать качество жизни населения, не увеличивая при этом негативное воздействие на окружающую среду. По словам лауреата Нобелевской премии мира доктора Раджендра Пачаури, "каких бы экономических успехов не достигли страны, эти достижения могут быть уничтожены климатическими изменениями". В качестве рецепта успеха для Украины доктор Пачаури предложил развитие зеленой энергетики, которая может решить сразу три сверхважных задачи: создать новые рабочие места, обеспечить энергетическую независимость и уменьшить влияние на экологию.

Отраслевые специалисты и предприниматели искали во время форума ответы на самые горячие текущие вопросы отечественной экономики. Среди них: необходимость создания условий для появления новых производств (упрощение подключения к инфраструктуре, отмена пошлины на ввоз технологического оборудования и т. п.), финансирование реального сектора, необходимость предоставления преференций украинским производителям в государственных тендерах и т. п.

"КМЭФ - это прежде всего среда для диалога. Форум представляет иностранному бизнесу Украину, ведь нередко зарубежные предприниматели имеют ложное представление о нашей стране, и мы стараемся это исправить, - комментирует инициатор КМЭФ, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, основатель фонда K.Fund Василий Хмельницкий. - В этом году на форуме особый акцент был сделан на поддержке малого и среднего бизнеса. Небольшие предприниматели - основа экономики страны, и для них нужно создавать благоприятные условия. На форуме мы в процессе дискуссий определяем, какими должны быть эти условия, и доносим это до власти. В целом, если в Украине будет комфортно работать украинскому предпринимателю, то сюда потянутся и иностранные инвесторы".

Украина в новом мире: путь к успеху

Во время форума иностранные инвесторы и эксперты по коммуникациям неоднократно подчеркивали, что Украине не хватает маркетингового продвижения на внешних рынках. "Имидж Украины в мире сегодня формируется без участия самой Украины, без ее активной коммуникации со своими целевыми аудиториями. Из-за этого страна имеет однобокую репутацию, связанную с негативными событиями. Вам необходима целенаправленная и последовательная реклама Украины", - отметил Сергей Становкин, председатель коммерческих представительств BBC Worldwide.

В этом году КМЭФ подтвердил свою репутацию коммуникационной платформы для налаживания связей между иностранными инвесторами, украинским бизнесом и представителями власти. Для участия в КМЭФ в Киев приехали многочисленные делегации потенциальных инвесторов, которые ознакомились с бизнес-возможностями Украины. Таким образом, форум работает над улучшением репутации страны, а многие предприниматели находят во время КМЭФ партнеров, клиентов и новые контакты для развития бизнеса.

За новостями КМЭФ можно следить на сайте форума и его официальной странице в Facebook.

Киевский международный экономический форум (Kyiv International Economic Forum, KIEF) - постоянно действующая площадка для формирования стратегии экономического развития Украины. Ориентирована на организацию диалога экспертов, бизнеса и власти, заимствование лучшего мирового опыта, создание "дорожной карты" развития и содействия конвертации идей в реальные действия. www.forumkyiv.org

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.