В Киеве состоялся 16-й Форум Финансовых Директоров Украины
a03ad1438d00c60ff20b0ed85375d185.jpg

18-19 октября 2017 в Киеве состоялся 16-й Форум Финансовых Директоров Украины. Центральная встреча CFO сообщества в этом году вновь собрала более 400 финансовых руководителей и собственников бизнеса со всей Украины.

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся около КВЦ "Парковый", в котором проходило мероприятие, Форум прошел с большим успехом, подтвердив свой высокий уровень и авторитет.

Традиционно, на Форуме прозвучали выступления команды из 40 финансовых руководителей и известных экспертов отрасли. Спикеры делились опытом успешных решений, разбирали практические кейсы, рассказывали о планах на будущее.

Ключевыми темами этого года были цифровые инновации, радикально изменившие традиционное представление о ведении бизнеса: начиная от электронного документооборота, заканчивая аналитикой и big dаtа. Эти процессы неизбежно приводят к изменению роли и функции финансового директора. О будущем CFO, говорили Жанна Китаева (Воля), Петр Фоков (Нова Пошта) и другие участники панельных дискуссий.

В Киеве состоялся 16-й Форум Финансовых Директоров Украины

Об особенностях управления госкомпаниями дискутировали Александр Чернявский (Укрпочта), Сергей Коновец (Нефтегаз Украины) и Кирилл Звонарев (МА Борисполь). Известные финансовые руководители делились стратегиями развития и успешными кейсами по увеличению прибыльности и уменьшению затрат. О ребрендинге и цифровой трансформации Укрпочты говорил Александр Чернявский, а Кирилл Звонарев рассказал, каким образом удалось увеличить доходность и пассажиропоток аэропорта в 4 раза. Модерировал дискуссию Максим Нефьодов (Министерство экономического развития и торговли в Украине).

Эрик Найман (Capital Times), Алексей Блинов (Альфа-Банк Украина) и Елена Белан (Драгон-Капитал) представили прогноз развития глобальной экономики и Украины на 2018 год. Согласно прогнозу, в ближайшие годы экономику Украины ожидает медленный, но стабильный рост. Это обеспечивается множеством позитивных факторов, среди которых, безвизовый режим, валютная либерализация, снижение инфляции, а также, несомненно, увеличение предпринимательской инициативы украинцев и реальный рост в ряде секторов украинской экономики.

Одним из центральных событий Форума стало интервью на сцене бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы, вопросы которому задавал Валентин Гвоздий (ЮФ GOLAW). Насколько развита практика защиты бизнеса в Украине, как бороться с обысками с изъятием документов и серверов, чем именно может помочь консульство омбудсмена, а также, ощущается ли давление со стороны, в связи со своей деятельностью - на все вопросы Альгирдас Шемета отвечал максимально открыто и информативно.

В Киеве состоялся 16-й Форум Финансовых Директоров Украины

Новинкой Форума стало проведение воркшопа "CFO как лидер Agile изменений", участники которого научились применять гибкую методологию в управлении финансами.

Подводя итоги, участники сошлись во мнении, что лидирующие позиции сейчас занимает бизнес, который быстро адаптируется к изменениям, обладает гибкой управляемостью и активно использует инновационные технологии, достичь преимущества без которых становится невозможным. Главная же формула оценки эффективности работы финансового директора осталась неизменной - собственники по-прежнему ожидают от CFO реальные результаты в повышении прибыльности и устойчивости ведения бизнеса. Однако не стоит недооценивать стремительный темп современной жизни - следующий Форум покажет, какие прогнозы оправдались, а какие нет.

Организатор: FAService (cfo.ua)
По вопросам сотрудничества, обращайтесь на
pr@cfo.ua

Партнеры и спонсоры:
Золотой Финансовый Партнер - Банк ПИВДЕННЫЙ;
Золотой Инновационный Партнер - IT-Enterprise;
Бронзовый Партнер - Acctiva;
Эксклюзивный HR-Партнер - Boyden;
E-Сервис Партнер - E-COM; Партнер - ЮФ GOLAW;
При участии - EY в Украине, Innoware.

Генеральный Информационный Спонсор - ЛигаБизнесИнформ; Генеральный Информационный Партнер - РБК-Украина; Генеральный Деловой Медиа-партнер - журнал "Бизнес"; Карьерный Партнер - Хедхантер Украина.

 Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.