В Украине запущена программа для стартапов Fintech Master
8ad4e7d41bd3adecb1584849066a618a.jpg

ОО "1991 Open Data Incubator" и компания Masterсard при поддержке Национального Банка Украины запустили инкубационную программу для технологических стартапов - Fintech Master. Ее участники будут разрабатывать инновационные финтех-решения с использованием открытых данных финансовых учреждений, в частности НБУ, и технологических решений Mastercard.

Финтех для украинского рынка

По результатам блиц-опроса представителей банковского сектора, проведенного Mastercard в августе - сентябре, 45% представителей финансовой индустрии поддерживают открытие неконфиденциальных данных разработчикам. Большая часть (58%) отметила, что их банк готов к внедрению финтеха, а 71% банкиров считают правильным отслеживать и покупать эффективные финтех-решения. В то же время, почти 68% участников опроса отметили, что пока не имеют опыта сотрудничества с стартапами.

"В то время как платежные системы, банки и торговцы сегодня являются ключевыми игроками в отрасли, финтех-стартапы становятся новой силой, которая имеет потенциал трансформировать ландшафт платежного рынка. Исследования показывают, что более 90% банков и 75% финтех-компаний в мире хотят теснее сотрудничать в будущем. Компания Mastercard уже стала глобальной платформой, объединяющей ключевых драйверов рынка: с 2014 года мы поддерживаем стартапы в рамках международной программы Mastercard Start Path, и теперь рады оказать поддержку в развитии новых финтех-решений в Украине в рамках инкубационной программы Fintech Master", - отметила Вера Платонова, генеральный директор компании Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Опрос выявил топовые категории финтех-решений, в развитии которых украинские банкиры видят наибольший потенциал: удаленный банкинг, большие данные и прогнозирование, а также платежи, денежные переводы и цифровые кошельки. Среди ключевых преимуществ сотрудничества со стартапами представители финансового сектора отметили развитие более релевантных услуг с использованием потребительского опыта, привлечение новых клиентов и диверсификацию бизнеса.

"Национальный банк поддерживает внедрение современных технологий распространения и обработки неконфиденциальной информации. Мы уже открыли доступ к значительному массиву данных в машиночитаемом формате, что существенно упрощает обработку данных, а также в будущем планируем максимально использовать этот подход, открывая новые наборы данных для наших пользователей с целью повышения прозрачности деятельности НБУ, работы банковской системы и распространения информации о состоянии экономики в целом", - заметил Юрий Половнев, директор департамента статистики и отчетности Национального банка Украины.

Участие в программе Fintech Master

Программа Fintech Master станет платформой, объединяющей игроков банковского рынка и стартапы, разрабатывающие финтех-решения, в частности в следующих направлениях:

• платежи, денежные переводы и цифровые кошельки

• кредитование, финансирование, краудфандинг

• большие данные и прогнозирование

• conversational commerce (разговорная коммерция)

• управление капиталом и трейдинг

• smart city (умный город)

• финансовый мониторинг и регтех

• управление программами лояльности.

Для того, чтобы попасть в инкубационную программу, стартапы должны подать заявку на сайте Fintech Master. Отобранные жюри стартапы по результатам заявок и хакатона получат три месяца бесплатной инкубационной программы с учетом индивидуальных потребностей стартапа, а также возможность работать в офисе, привлечение экспертов-наставников и поддержку от Mastercard, НБУ и профессионалов финансового рынка. По результатам программы лучшие стартапы смогут презентовать свои кейсы широкому кругу представителей финансового сектора в рамках заключительного гала-события.

"Украина снова в эпицентре реформ, сейчас уже финансовой революции, в которой стартапы будут формировать успех банков и финансовых учреждений. Кооперация между финансовыми корпорациями, госсектором и инкубатором 1991 создаст условия для появления на украинском рынке решений, которые способны дать ответ на эти национальные вызовы", - отметил Денис Гурский, сооснователь 1991 Open Data Incubator.

Узнать больше о программе Fintech Master можно на сайте: http://1991.vc/fintech-master/. Заявки на участие будут приниматься до 30 сентября 2017 года по ссылке: http://1991.vc/fintech-master/apply/. Команды с лучшими проектами будут приглашены на отборочный хакатон.

Masterсard (NYSE: MA), www.mastercard.com, это международная компания, специализирующаяся на платёжных решениях и технологиях. Компания управляет самой быстрой в мире платёжной сетью, объединяющей потребителей, финансовые учреждения, торговые предприятия, государственные организации и представителей частного сектора в более чем 210 странах и территориях. Продукты и решения Masterсard делают ежедневную коммерческую деятельность, такую как покупки, путешествия, ведения бизнеса и управления финансами, более простой, безопасной и эффективной для каждого. Следите за нами в социальной сети Твиттер @MasterсardNews, участвуйте в обсуждениях на Cashless Pioneers Blog и подписывайтесь на свежие новости на Engagement Bureau.

Инкубатор "1991 Open Data Incubator" (http://1991.vc) - это некоммерческий инкубатор, который развивает стартапы, которые решают национальные вызовы в странах Восточной Европы. Заказчиками и партнерами 1991 являются государственные учреждения, бизнес и институты гражданского общества. Так, 1991 Open Data Incubator является партнером по части инкубации проектов:

• Для объединенных территориальных общин городов Ивано-Франковск и Днепр в рамках программы USAID "Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность" (DOBRE)

• Национального конкурса стартапов на основе открытых данных Open Data Challenge.

Национальный Банк Украины является центральным банком Украины, основной функцией которого является достижение и поддержание ценовой стабильности, содействие финансовой стабильности и соблюдению устойчивых темпов экономического роста в стране при условии, которые не препятствуют достижению ценовой стабильности.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Александре Гонтарь ([email protected]), тел. 044 586 27 10, Mastercard; а также к Оксане Яремчук ([email protected]) или Вере Ивановой ([email protected]), тел.: 044 495 29 60, Be-it Agency.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.