Проект "REAL time ВЫБОР 2007" закрыт после объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов внеочередных парламентских выборов.
цитаты
11.10.2007 | 12:41 В.Колесниченко - о Ю.Тимошенко: Тогда (в 2004 году - ред.) Тимошенко была только бледной тенью Ющенко, но уже убедила себя в том, что именно ей нужно быть на месте Президента Украины
все цитаты >>>
 
архив новостей о выборах
«« 2008 »»
« ноябрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 

 
статья
20.08.2007 17:45

Прорыв без нафталина: с песней по жизни

В политике – как в жизни: есть голос – поешь, нет – подпеваешь. Так философски очертил Президент способы ведения кампании. Поэтому методы бывших соратников ему стали резко неприятны: пахнут нафталином. Однако он дал народу сориентироваться в том, чей "прорыв" более прорывный. Теперь-то избиратель не растеряется.

"Нет, я не приветствую никакое частичное присоединение кого-либо к кому-либо", - так сказал глава государства о возможном частичном присоединении представителей "оранжевого" блока к парламентской коалиции, если та будет сформирована на основе Партии регионов. Более того, Президент не верит в такую, как он выразился, "модель конфигурации".

Относительно "конфигурации" Президент мыслит достаточно широко: "Есть украинский демократический блок, Блок Юлии Тимошенко - пусть делают коалицию. Удастся эта коалиция - я буду рад, не удастся эта коалиция - будет другая коалиция", - сказал он. Однако, будет ли он рад этой загадочной "другой коалиции" и кто туда может войти, Президент умолчал. Однако то, что он не умолчал о своей радости, если "оранжевая" коалиция все-таки удастся, может сыграть против него. Виктора Ющенко уже неоднократно упрекали в том, что он превратился в агитатора за определенную политическую силу (не будем лишний раз говорить, какую).

"Давайте договоримся, что Президент имеет право говорить в этой стране, инициировать социальную политику, экономическую политику и политику безопасности. Это моя компетенция. Я ее высказываю, и если с этой позицией согласна та или иная политическая сила, это ни в коей мере не говорит о том, что моя позиция ложится в плоскость избирательной демагогии", - отстоял В.Ющенко свою незаангажированность.

Вместо "демагогии" Президент думает об идейности тех, кто попадет в парламент: "Нам надо думать, кроме того, кто с кем объединится, еще и о том, вокруг чего объединяться". Думаем, что это был бы рад узнать и простой избиратель. Пока что избирательные программы партий одинаково аморфны, а публичные обещания непримиримых оппонентов так похожи, как будто написаны под копирку. Различаются только цифры, вписанные в графы "пенсия", "зарплата", "помощь при рождении ребенка" и т.д. Надеяться на то, что украинский избиратель выберет ту партию, которая в своей программе нарисует ему большую цифру в нужной графе – как минимум, смешно: нашего человека уже столько раз обманывали, что он не рассчитывает даже на газификацию родного села.

Пока же, кроме одинаковых обещаний "повысить, расширить и углубить", партии упражняются в нападках друг на друга. Это огорчает Виктора Ющенко: "Думаю, что это рудименты старой политики, здесь очень много нафталина и его запаха".

"Пахнет нафталином" Президенту, в частности, и коллизия с несколькими "прорывами" в одну избирательную кампанию. Пока Юлия Тимошенко широко анонсировала свою программу, Анатолий Кинах вспомнил, что книгу с одноименным названием он издал задолго до даже предыдущих парламентских выборов. В.Ющенко усмотрел в такой избирательной кампании "вопрос, как путем авантюры, политической хитрости дискредитировать кого-то", и назвал это "методом слабых". Он подчеркнул, что сильные политики представляют свою программу своим избирателям. "Когда на дорогах написано три прорыва, значит, политически задуманный спекулятивный трюк - максимально дискредитировать чьи-то искренние намерения", - сказал В.Ющенко. "К этой тематике наиболее подходит реплика: в жизни, как в песне: есть голос - поешь, нет голоса - подпеваешь. И это вечно, пожизненно", - философски бросил заключительный камень в огород А.Кинаха В.Ющенко.

Еще одно "нет", которое означает фактически "не дождетесь", было адресовано СПУ и КПУ, точнее – их "рулевым" Александру Морозу и Петру Симоненко. П.Симоненко уже давно повторяет, как заклинание, тезис о необходимости импичмента Президенту, а в последнее время к нему пробовали присоединиться и Александр Мороз, и Тарас Чорновил. Так вот, всем им Президент сказал так: "Если есть основания оценивать как незаконную деятельность Президента, тогда возникает поле для постановки такого вопроса. Но я хочу сказать своим оппонентам, Морозу, коммунистам: такого шанса им не предоставлю". Противоречиво, но из песни слова не выкинешь. Кроме того, "поле для постановки" пока что не готово: в Украине нет Закона об импичменте Президенту. Так что Президент знает, что говорит, когда обещает коммунистам и социалистам не дать им такого шанса.

Кроме осуждения частичного присоединения "оранжевых" к "бело-синим", неприятия методов ведения кампании путем "наезда" на оппонента, невозможности отправки себя в отставку и отрицания своей заинтересованности в победе определенных политических сил, Президент сказал еще одно "нет": он пообещал, что после выборов не будет производиться никаких правовых ревизий их результатов. Здесь, однако, кроется любопытный вопрос: а что, Президент уверен в том, что фальсификаций не будет? Народ ведь уже привык к тому, что выборы в этой стране превращаются в мыльную оперу и затмевают в телевизионных рейтингах даже сериалы.

"Какая бы политическая сила ни размахивала кулаками, никакая правовая ревизия результатов досрочных выборов 30 сентября не будет проводиться. Точка", - сказал Президент Украины. Не знаем, как относится к этому Юлия Тимошенко, чья политическая сила уже заявляла, что в случае создания "неоранжевой" коалиции она будет снова инициировать повторные выборы. Однако украинский избиратель может сделать для себя два вывода: до 30 сентября ему придется "нюхать нафталин" предвыборных обещаний, но вот после этой даты Президент обещает уберечь его от политического телевизионного мыла. Хотя, как известно, никогда не говори "никогда"...


Олеся ВЕРБИЦКАЯ
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ