| «« | 2008 | »» | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ноябрь | » | ||||
| Список за сегодня | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Нет дыма без огня, или Танцы с лопатой

Пожар в Херсонской области перерос из природной катастрофы в политическое шоу. Помахав лопатами с песком, В.Ющенко и Н.Шуфрич обменялись обвинениями в некомпетентности. Партия регионов тут же обвинила В.Ющенко в админресурсе. Президент, в свою очередь, жаждет отставки Н.Шуфрича, однако не тут-то было: если считать парламент неполномочным, то "отставлять" его, как и другого "особо успешного" Министра Николая Рудьковского, некому. Впрочем, если б было кому, то замена для Н.Рудьковского уже готова.
Хотя "ритуальная пляска вокруг огня" с лопатами происходила вчера, ее отголоски стали причиной многих громких заявлений сегодня. Президент с утроенным энтузиазмом настаивает на отставке Н.Шуфрича с поста главы МЧС, иначе "не только Херсонская область, но и полстраны будет охвачено пожаром и чрезвычайными ситуациями". Однако вице-премьер Александр Кузьмук поспешил заверить Президента, что Н.Шуфрич нормально справляется с возложенными на него обязанностями. То, что за трое суток пожар с 200 га перекинулся на более 3 500 га, А.Кузьмука, видимо, не смущает. А Н.Шуфрич в себе тоже очень уверен: "скажите спасибо, что пламя не перекинулось на близлежащие населенные пункты". Однако Премьер Виктор Янукович, видимо, не горит желанием отправлять в отставку ни Н.Шуфрича, ни его "собрата по несчастью" Николая Рудьковского, на голову которому в последнее время одна за другой сыплются аварии на железной дороге. Кроме того, как сказал Министр юстиции Александр Лавринович, отправка в отставку министров при неполномочной Верховной Раде невозможна.
Однако Президент не ищет легких путей. А заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь уже даже прелдожил ему вариант: поскольку вопросы относительно Н.Шуфрича и Н.Рудьковского уже "являются чрезвычайно сложными и нуждаются в немедленном решении", то по этому поводу должно быть отдельное заседание СНБО, и там может быть принято "политическое решение, которое будет выполнено на основании указа Президента". В общем-то, это маловероятно: директор программ политического анализа и безопасности международного Центра перспективных исследований Виктор Чумак в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердил, что назначать и снимать с постов министров, согласно п.12 ст.85 Конституции Украины, может только Верховная Рада. Становится вполне понятным, что, только прими Совбез такое решение - тут как тут ждите нового процесса в Конституционном Суде относительно неконституционности очередного Указа Президента, и все баллы президентского рейтинга, заработанные на героическом махании лопатой в херсонском лесу, пойдут насмарку.
Вряд ли В.Бондарь не понимает, что его предложение юридически, мягко говоря, небезупречно. И, критикуя Н.Шуфрича за дезинформацию главы государства о ликвидации лесного пожара, сам же дезинформирует В.Ющенко о возможных "окольных путях" отставки Н.Шуфрича и Н.Рудьковского. "Если партии и дальше будут их удерживать только для того, чтобы проскочить на выборы и чтобы показать, что мы своих не сдаем, то я не знаю, чем закончится эта история за месяц, который остался до выборов", - сказал он. Однако если партии их таки "сдадут", то В.Бондарь готов занять место главы Минтранса, которое ему приглянулось еще со времен работы в правительстве Юрия Еханурова.
А вот на должность Н.Шуфрича желающих пока не объявлялось. Видимо, поэтому он чувствует себя настолько уверенно, что решил даже поощрить Президента наградой "Отличник пожарной охраны". "Не каждый день увидишь Президента, Министра и нескольких звездных генералов, которые с лопатами в руках бегают вокруг пожарных машин", - сказал он.
В отличие от самого Н.Шуфрича, Партия регионов настроена не так благодушно: "то, что он для президентского окружения как кость в горле, абсолютно не означает, что мы позволим расправу над ним", - заявили "регионалы". Также они решительно потребовали прекратить "вмешательство Президента в предвыборный процесс и использование админресурса в пользу пропрезидентской политической силы". Под "админресурсом", очевидно, имелся в виду сам В.Ющенко с лопатой. Но тогда получается, что Н.Шуфрич на пожаре занимался "предвыборным процессом"?






