Проект "REAL time ВЫБОР 2007" закрыт после объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов внеочередных парламентских выборов.
цитаты
26.09.2007 | 17:31 В.Цушко - о визите В.Наливайченко к нему в больницу: Приходил посмотреть, кончился я или не кончился
все цитаты >>>
 
архив новостей о выборах
«« 2008 »»
« октябрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 

 
комментарий
25.09.2007 12:05

Сфера ЖКХ нуждается в "комплексном лечении"

Еще в июне 2004 года был принят Закон Украины "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы". Но и сегодня, через три года после вступления его в силу, украинцы не почувствовали каких-либо перемен в этой сфере, тем более позитивных. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал экс-глава Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ, N81 в избирательном списке БЮТ Юрий Сербин.

По словам Ю.Сербина, "некомпетентные действия Кабмина в области ЖКХ нередко напоминают лечение аппендицита при помощи аспирина и активированного угля". Эксперт уверен, что отрасли, где находится 25% основных фондов страны и работает 5% трудоспособного населения, необходимо "комплексное лечение", которое следует начать с принятия соответствующих нормативных актов и законов, в частности Закона "О концессиях". "Это позволит сделать работу в отрасли инвестиционно привлекательной, чтобы привлечь к работе в этой сфере частные кампании", - подчеркивает Ю.Сербин.

Кроме того, считает эксперт, необходимо решить вопрос финансирования сферы ЖКХ, в частности, выделять в полном объеме средства, заложенные в программе развития коммунальной сферы. По словам Ю.Сербина, в 2006 году из бюджета должны были выделить 6,5 млрд.грн. на эти цели, а было выделено лишь 3 млрд.грн. "Кадровый вопрос не менее важен. У нас недостаточно работников, которые могли бы выполнить задания программы. Поэтому государство должно готовить специалистов для предприятий ЖКХ, в том числе управляющих многоквартирными домами и глав объединений собственников многоквартирных домов", - отметил эксперт.

Нельзя, считает он, обходить стороной и решение энергетической проблемы. По словам эксперта, нужно профинансировать пилотные проекты по энергообеспечению и распространить этот опыт на всю страну. "Следует разработать для предприятий ЖКХ ежегодные лимиты на потребление энергоресурсов с постепенным уменьшением... В методику расчета тарифов ввести энергосберегающую составляющую с обязательным дифференцированием тарифов для элитного и обычного жилья. Для большей прозрачности этого процесса передать право утверждения тарифов от исполкомов сессиям местных советов, - делится инициативами Ю.Сербин. - Создать единую государственную систему мониторинга по энергопотреблению. Разработать государственную программу и начать плановое утепление домов 1970-80-х годов постройки, а также повысить нормативы теплосопротивления ограждающих конструкций для нового строительства".

В то же время, отмечает Ю.Сербин, необходимо ввести на государственном уровне нормативы на качество ЖКХ-услуг и установить контроль за их предоставлением. Также стоит отказаться от принудительного создания кондоминиумов в существующем жилом фонде, поддерживать финансово только реальные объединения, а новые объединения жильцов создавать только во вновь построенных домах. Вместе с тем, полагает эксперт, необходимо дорешать вопросы по жилищным чекам, с приватизацией общежитий и квартир, построенных за счет колхозных и кооперативных средств, а также отказаться от централизованного адресного выделения средств на ремонт жилого фонда и передать эти функции местным советам.

"Безусловно, эти предложения ни в коей мере не отменяют уже утвержденные программы, связанные с повышением качества обслуживания населения, они должны выполняться, но, с моей точки зрения, это позволит осуществить основное: сделать ЖКХ инвестиционно привлекательной отраслью, что является обязательным условием вывода ее из кризиса",- резюмировал эксперт.

Напомним, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало программу реформирования и развития ЖКХ до 2011 года. Уже с 2008 года Министерство планирует перейти к целевой модели финансирования, в связи с этим было разработано 12 государственных программ, одна из которых касается увеличения количества объединений совладельцев многоквартирных домов.

Все о выборах - на "REAL time ВЫБОР 2007">>>


 
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

 

в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ