| «« | 2008 | »» | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ноябрь | » | ||||
| Список за сегодня | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Ливадия протестует против политического земельного лобби
Депутаты Ливадийского поселкового совета от Партии регионов заявляют о незаконных действиях представителя партии, который добился передачи больших земельных участков в Ливадии якобы для семьи Премьер-министра Виктора Януковича.
В субботу еженедельник "Зеркало недели" приводит письмо депутатов, большинство которых являются членами Партии регионов, датированное 29 мая и адресованное главе правительства и лидеру партии Виктору Януковичу, лидеру ялтинских регионалов Алексею Боярчуку, ныне возглавляющему крымский избирательный штаб Партии регионов, и поселковому председателю Ливадии Анатолию Мамыкину.
"Деятельность Ливадийского поселкового совета регулярно блокируется представителем Партии регионов - Бондыком Виктором Анатольевичем", - заявляют депутаты.
Как сообщает "Украинская правда", речь идет о родном брате первого заместителя Министра юстиции Валерия Бондыка, который баллотируется в парламент по списку Партии регионов, в прошлом - народного депутата, экс-члена Центральной избирательной комиссии.
В.Бондык, по словам подписантов документа, "прикрываясь именем Партии регионов, личными и близкими отношениями с семьей Премьер-министра Виктора Януковича, а также якобы будучи представителем Киева в пгт Ливадия от Партии регионов, выполняет поручения "регионалов", лоббируя в совете ряд вопросов, связанных в основном с получением на его подставные предприятия земельных участков".
По словам депутатов, В.Бондыку путем "угроз, запугиваний и шантажа... удалось сессионно решить ряд вопросов стратегического значения в сфере земельных отношений, как-то: передачу безвозмездно в частную собственность определенного количества земельных участков большой площади на территории пгт Ливадия, с его слов, якобы нужных для семьи Виктора Януковича".
Призывая руководство партии и местной власти вмешаться в ситуацию, авторы письма также предупреждают: "Если не будут приняты неотложные меры реагирования на наше обращение и оно не будет рассмотрено по сути, нам придется обратиться к средствам массовой информации и правоохранительным органам".
Вместе с письмом в распоряжение еженедельника поступил перечень участков на ЮБК, предназначенных фирмам, которые якобы имеют отношение к В.Бондыку: ООО "Левада", "Наш дом Ливадия", "Ливадийские бани", "Чаиринвест", "Горноэлитцентр".
В частности, речь идет о трех гектарах в поселке Горном, двух и семи гектарах в пгт Виноградном, шести участках в самой Ливадии (ул. Батурина, которая ведет к Ливадийского дворцу) и два - в районе санатория Нижняя Ореанда.
Издание отмечает, что на сегодняшний день соответствующие решения совета о передаче участков в частную собственность отменены или оспариваются в суде прокуратурой Крыма.






