- по-русски
- українською
Игры за власть над "ТНК-ВР"
Роберт Дадли, бывший глава совета директоров британско-российской нефтяной компании "ТНК-ВР", в понедельник официально оставил свой пост. Кто придет на его место? - задаются сегодня вопросом газета "Suddeutsche Zeitung" и ее корреспондент Андреас Ольдаг.
Высший контрольный орган концерна, принадлежащего в равных долях российскому консорциуму "AAR" и британской компании "ВР", планирует обсуждение кадрового вопроса на 11 декабря. Фаворит - почти неизвестный в отрасли Денис Морозов, который в течение 10 лет возглавлял "Норильский никель", а также проработал некоторое время в "Альфа-Банке". И эти консультации, как пишет немецкий журналист, станут "последней главой в многомесячной борьбе за власть между русскими олигархами и британским транснациональным концерном".
Однако не стоит думать, что с назначением нового председателя совета директоров все споры закончатся. Эксперты считают Морозова марионеткой Германа Хана, который тесно связан с Михаилом Фридманом, совладельцем консорциума "AAR". После того, как летом этого года американцу Дадли пришлось покинуть Москву, Хан, по словам сотрудников "ТНК-ВР", "повел себя, как царь", всячески стараясь установить свой контроль над предприятием, цитирует издание "InoPressa".
Это может поставить под удар договоренность, достигнутую в сентябре между "AAR" и "ВР". Тогда "ВР" дала согласие на новое руководство при условии сохранения в ее руках 50%-й доли в совместном предприятии.
Западные наблюдатели все еще гадают о роли Кремля в данном конфликте. За последние годы Россия постепенно восстановила государственный контроль над добычей энергоносителей. Давно ходят слухи, что один из конкурентов, контролируемых Кремлем, "Газпром" или "Роснефть", планирует стать совладельцем "ТНК-ВР". Однако, как замечает издание, "весьма сомнительно", что в условиях резкого снижения цен на нефть "им хватит финансовых возможностей для подобной дорогостоящей сделки".
Новости раздела
- В Севастополе планируют вплотную заняться развитием портов 05:15
- Государство больше не будет давать деньги фермерам-новичкам 04:25
- В 2012 году власть недоплатит бюджетникам по 2500 грн., - эксперт вчера, 19:12
- Кабмин занизил прожиточный минимум на 2012 год, - эксперт вчера, 17:26
- Украина продолжает помогать Грузии оружием 11.02.12, 23:30
-
35915
-
25743
-
8916
-
4467
-
4184
- 287
- 197
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Начался суд из-за слов "работать как негр" на французском ТВ 10.02.12, 17:41
- Недвижимость-2012: кризис от кризиса спасет 10.02.12, 17:15
- Вместо программы "Гроші" 14 февраля 1+1 покажет "Титаник" 10.02.12, 17:14
- Комсомолец из царей 10.02.12, 17:00
- На грани нового противостояния 10.02.12, 16:45
- Азиатский кредит 10.02.12, 16:30
- "Україна має талант!-4" стартует 10 марта 10.02.12, 16:23


