USD:  8.02  8.05   EUR:  10.53  10.72  

Гастарбайтеров научат русскому

Печать
14.01.2009 10:40
"Труд": Госдума РФ обяжет гастарбайтеров учить русский язык. Подтверждать знание великого и могучего должен некий специальный документ, без которого получить разрешение на работу на территории России будет невозможно. Что конкретно должно быть в нем написано, остается загадкой. В том числе для депутатов.

Поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан" касаются не всех иностранцев, а только выходцев из тех стран, с которыми у России заключены договоры о безвизовом режиме, то есть преимущественно граждан СНГ, - пишет российская газета "Труд".

По замыслу разработчиков документа, гастарбайтеры обязаны в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу предоставить Федеральной миграционной службе подтверждение того, что они владеют русским языком. Правда, речь идет только о постоянной работе сроком более трех месяцев. Что именно станет таким подтверждением, в законопроекте не указано. Оговаривается лишь, что вопрос должно решать правительство специальным постановлением. "Подобным подтверждением может быть, например, школьный аттестат, в котором написано, что человек изучал русский язык", - предположил один из разработчиков законопроекта, бывший депутат Государственной думы Александр Крутов. По его мнению, государству стоит оплачивать специальные языковые курсы для иностранцев. "Базовое знание языка необходимо и гастарбайтеру, и российскому обществу. Без знания русского он бесправен и не может адаптироваться в чужой культурной среде", - считает А.Крутов.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
работа Днепропетровск охранник, Погода в Староаврамовке, хоккей календарь, Ом Пури, скачать XS, продам ВАЗ 1118 Крым