Хроника авиакатастроф: крупнейшие крушения в истории Украины
Фото: EPA
Вчерашняя авария самолета Ан-24 в аэропорту Донецка пополнила трагический список авиационных ЧП. По предварительным данным, самолет потерял управление, упал между взлетными полосами и раскололся пополам. Погибли пять человек, девять попали в больницу. Редакция ЛІГАБізнесІнформ вспомнила пять авиакатастроф, произошедших на территории Украины за годы ее независимости, в которых погибло и получило ранения большое число людей. ЧП перечислены в обратном хронологическом порядке.

Крушение вертолета МВД

25 декабря 2012 года в Кировоградской области потерпел крушение вертолет Ми-8 МВД Украины. Жертвами аварии стали пять человек. Вертел сразу после взлета начал терять высоту и врезался в землю. После падения корпус машины еще 100 метров скользил по земле.

В рамках расследования крушения следствие рассматривает три возможные причины происшествия: нарушение эксплуатации вертолета, нарушение правил полетов и нарушение правил подготовки к полетам. Военный прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Игорь Папуша рассказал, что полет вертолета Ми-8 в тот день предусмотрен не был, в том числе и в связи с плохими погодными условиями. (Фото: alnews.com.ua)

Самая масштабная катастрофа

22 августа 2006 года российский Ту-154, летевший из Анапы в Санкт-Петербург, рухнул под Донецком. На борту самолета было 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Никто не выжил.

При полете над территорией Украины в условиях сильной грозы экипаж предпринял попытку провести самолет над развитым кучево-дождевым облаком, вместо того, чтобы обойти облако сбоку, как этого требует инструкция. Решение пилотов привело к тому, что потоки воздуха сначала направила самолет резко вверх, после этого самолет свалился в штопор и примерно через три минуты рухнул на землю, врезавшись в склон неглубокого оврага в полутора километрах от поселка Сухая Балка Донецкой области. По словам очевидцев из ближайших населенных пунктов, падающий борт вращался вокруг своей оси, подобно осеннему листу. (Фото: ЕРА)

Хроника авиакатастроф: крупнейшие крушения в истории Украины

Жертвы показательных полетов

27 июля 2002 года на авиашоу на аэродроме "Скнилов" под Львовом упал истребитель Су-27 украинских ВВС. Самолет рухнул в толпу зрителей во время выполнения фигуры высшего пилотажа. В результате катастрофы погибли 77 человек, из них 28 детей. Пострадавшими были признаны еще 543 человека.

Пилотам не хватило высоты, чтобы вывести самолет из снижения, он задел дерево, затем ударился крылом о бетон и некоторое время скользил вдоль земли через летное поле, заполненное зрителями. После этого он задел стоящий на аэродроме Ил-76 и начал кувыркаться. На месте падения прогремел взрыв, возник сильный пожар. Пилоты катапультировались после того, как самолет первый раз ударился о землю. Оба пилота выжили и позднее были осуждены на 14 и 8 лет лишения свободы. Кроме пилотов, получили сроки трое армейских начальников, признанных виновными в нарушении безопасности полетов.

Жертвы военных учений

4 октября 2001 года самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, потерпел крушение над Черным морем. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолет был непреднамеренно сбит украинской ракетой, выпущенной в воздух в рамках проводившихся в Крыму военных учений.

Власти Украины, хоть и признавали возможность поражения самолета ракетой, все же рассматривали и другие версии происшествия, вплоть до теракта. В 2008 году Минобороны Украины инициировало экспертизу, которая в январе 2011 года заключила, что самолет не был поражен украинской ракетой. Российская сторона и родственники погибших с выводами экспертов не согласны.

Хроника авиакатастроф: крупнейшие крушения в истории Украины

Крушение вертолета Минобороны

19 марта 2001 года вертолет Ми-8 армейской авиации вскоре после взлетел с военного аэродрома в Чернобаевке под Херсоном начал сильно вибрировать, потом завалился на бок и, опрокинувшись полностью, рухнул на землю и взорвался. Все находившиеся на нем военные - восемь человек - погибли. (Фото: ЕРА)