Крушение Boeing в Ростове-на-Дону: что известно о катастрофе
Фото: EPA

аПосле двух часов маневрирования над аэропортом Ростова-на-Дону пилот самолета Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai принял решение совершить посадку в сложных погодных условиях. Что стало причиной крушения пассажирского самолета, летевшим из Дубая, и какие есть версии трагедии - в обзоре ЛІГА.net.

Что произошло

Пассажирский самолет Boeing 737-800 вылетел из Дубая в российский Ростов-на-Дону вечером 18 марта с 35-минутной задержкой и должен был приземлиться в России около 00:40 (01:40 по местному времени). Из-за плохих погодных условий он не смог приземлиться с первого раза. Как показывает ресурс Flightradar, между первой попыткой и крушением так же пытался приземлиться самолет Аэрофлота, летевший рейсом Москва - Ростов-на-Дону. После трех неудачных попыток пилот российского рейса решил лететь в Краснодар. 

Как видно из графика прибытия самолетов в ростовский аэропорт, в этом же временном промежутке приземлились два самолета - из Москвы и Худжанда (Таджикистан).

В 02:31 перед вторым заходом на посадку диспетчер предупредил пилота о погодных условиях, что доказывают опубликованные переговоры. В Ростове шел слабый дождь, а порывы ветра достигали 22 м/сек. После двух часов полетов над аэропортом пилот FlyDubai не полетел в Краснодар, а принял решение совершить посадку. 


Издание Donday сообщает, что около 02:40 самолет разбился буквально в самом начале взлетной полосы ростовского аэропорта. На видео камеры наблюдения видно, как лайнер взорвался после удара о землю. 

Жертвы

На борту самолета было 62 человека - 55 пассажиров и семеро членов экипажа. Никто не выжил. Среди экипажа двое - граждане Испании, один гражданин РФ, один - Кыргызстана, один - Кипра, один - Сейшел и еще один гражданин Колумбии.

Среди пассажиров было восемь граждан Украины, 44 гражданина России (из них 41 - житель Ростовской области), двое граждан Индии и один гражданин Узбекистана. 



Министерство иностранных дел Украины обнародовало имена погибших украинцев, чтобы как можно быстрее выйти на связь с их родными. Связаться с ведомством можно по телефону горячей линии +38 044 238 16 57, +38 044 238 17 77, а также по адресу электронной почты [email protected]

Версии крушения

Следственный комитет РФ возбудил уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель людей. Она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Однако, кто может быть подозреваемым не уточняется.

Прорабатывается две основные версии - ошибка пилота и неисправность самолета. Также среди наиболее правдоподобных причин крушения называют погодные условия. Версия теракта маловероятна и не рассматривается как основная.

При непогоде пилот самостоятельно принимает решение о посадке, поэтому на диспетчере тоже нет никакой ответственности. Министр транспорта РФ Максим Соколов заверяет, что и взлетно-посадочная полоса аэропорта на момент катастрофы была абсолютно надежна.

Расследованием катастрофы займется международная комиссия. Найдены два бортовых самописца, расшифровка которых может занять от одного до четырех месяцев.

Фотографии с места происшествия показывают разрушенный на части лайнер. В Следственном комитете РФ заявляют, что самолет полностью разрушился сразу после того, как коснулся земли. Произошло это на полосе или рядом с ней - неизвестно, уточняет русская служба BBC.


По информации разных источников, самолет зацепил землю крылом или хвостовой частью. Эксперты допускают, что лайнер мог уйти в пике - такое могло произойти, если пилот при попытке уйти на второй круг слишком резко задрал нос. 

Потерпевший крушение самолет Boeing 737-800 был выпущен в 2010 году. Полеты в Ростов-на-Дону и обратно компания FlyDubai выполняет регулярно около двух раз в неделю. Как указано на Flightradar, самолет выполнял этот рейс впервые за последнее время. В пятницу, 18 марта он совершил рейс из Дубая в Киев и обратно, а до этого работал на внутренних рейсах в ОАЭ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, командир экипажа никогда раньше не приземлялся  в аэропорту Ростова-на-Дону. Авиакатастрофа стала для FlyDubai первой в истории компании. 

Реакция

20 марта в Ростове объявлен Днем траура. 

Власти Ростовской области распорядились выплатить семьям жертв авиакатастрофы компенсации в размере миллиона рублей, а администрация города пообещала выделить по 200 тысяч рублей.

Министр иностранных дел Павел Климкин договорился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о содействии в доступе сотрудников Генерального консульства Украины к погибшим украинцам. 

Свои соболезнования родным погибших выразил президент Украины Петр Порошенко

Генеральный директор Flydubai Гейт Аль Гейт выразил соболезнования семьям пассажиров и членов экипажа. В аэропорт в Ростове-на-Дону люди начали приносить цветы и игрушки.


Фото: EPA

Смотрите также: В соцсетях появилось видео крушения пассажирского Boeing в России

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.