Дела Майдана: суд дал двоим титушкам по пять лет тюрьмы условно
Иллюстративное фото

Святошинский райсуд Киева признал двоих так называемых титушек виновными в пособничестве противоправным действиям против участников Майдана в столице в январе 2014 года и приговорил их к пяти годам тюремного заключения с испытательным сроком; обвинительный приговор уже вступил в законную силу. Об этом в Facebook сообщает Департамент спецрасследований Генпрокуратуры.

Действия подсудимых были квалифицированы следствием по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК как пособничество путем умышленного содействия работникам милиции в превышении власти и служебных полномочий по предварительному сговору группой лиц.

Как отмечают в ГПУ, злоумышленники способствовали противоправным действиям правоохранителей при задержании ими потерпевших 23 января 2014-го, нанесении последним телесных повреждений, доставке задержанных в отделения столичной милиции и повреждении автомобилей потерпевших.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что эти незаконные действия сопровождались насилием, были болезненными и унижающими личное достоинство потерпевших и повлекли тяжкие последствия для прав граждан и государственных интересов.

Судом был учтен тот факт, что обвиняемые "полностью признали свою вину, искренне раскаялись и сотрудничали со следствием", сообщили в ГПУ.

"Приговором суда указанные лица признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ст. 75 УК оба освобождены от отбывания наказания при условии несовершения в течение испытательного срока новых преступлений", - говорится в сообщении.

Читайте также: Экс-прокурора обвиняют в преследовании майдановцев в Черкассах

В ГПУ добавили, что каждому осужденному суд определил испытательный срок (три и два года соответственно) и определил ряд обязанностей.

В ведомстве напомнили, что о подозрении в пособничестве сотрудникам милиции, в частности бойцам Беркута, в задержании ночью 23 января 2014 года на улице Щорса в Киеве участников Автомайдана и Евромайдана, а также в их избиении и повреждении их автомобилей сообщено восьми титушкам.

Трех из восьми подозреваемых до сих пор разыскивают. В суд переданы обвинительные акты против остальных пяти фигурантов, двое из которых и были осуждены Святошинским судом.

13 ноября 2017 года сообщалось, что в Запорожье суд в связи с окончанием сроков давности принял решение освободить от уголовной ответственности бывшего замглавы Коммунарского райотдела МВД в Запорожской области Игоря Мурашко, обвиняемого по делу о задержании майдановцев в 2014-м.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.