Двух россиян не пустили в Украину из-за георгиевских лент: фото
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники не пустили в Украину двух граждан России, на багаже которых были прикреплены георгиевские ленты. Об этом сообщил в Facebook cпикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, вчера вечером в аэропорту Борисполь из Минска прилетели двое молодых людей, мужчина и женщина, граждане РФ. "Оба прибыли в личных целях, имели достаточно средств для пребывания в Украине и обратные билеты. Но на багаже ​​туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены в Украине", - отметил Слободян.

Двух россиян не пустили в Украину из-за георгиевских лент: фото
null

Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Он подчеркнул, что на просьбу пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы и обратным рейсом они вернулись в Минск.

Слободян напомнил гражданам РФ, что необходимо выполнять законы Украины при пересечении границы.

Читайте также: Георгиевская лента в Украине отныне вне закона

11 октября 2017 года гражданке Молдовы, которая пересекала границу с георгиевской лентой в автомобиле, запретили въезд в Украину сроком на три года.

С 2014 года - начала вооруженной агрессии России против Украины - георгиевская лента стала символом оккупантов и их подельников в Украине. От использования этого символа во время торжеств по случаю Дня победы отказалась не только Украина, но и Беларусь с Казахстаном. Украинским символом в память о павших в той войне стал цветок мака.