Француза в Украине приговорили  6 годам за подготовку теракта
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Любомльский районный суд в Волынской области назначил 6 лет лишения свободы французу Грегуару Муто, которого задержали по подозрению в подготовке терактов. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

27-летний гражданин Франции приговорен за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, а также подготовку к совершению террористического акта.

Намереваясь совершать на территории Франции поджоги и взрывы отдельных объектов инфраструктуры, осужденный решил незаконно приобрести на территории Украины огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и в июне 2015 года прибыл в Украину.

Во второй половине июня 2015 года в Мариуполе Муто обратился к военнослужащему одного из полков Национальной гвардии Украины с предложением купить за 16 тысяч евро 5 автоматов Калашникова с патронами к ним, 2 ручных противотанковых гранатомета РПГ- 7В, 18 выстрелов к ним, 125 кг тротила, 100 электродетонаторов. Военнослужащий сообщил об этом в СБУ.

21 мая сообщалось, что министр обороны Степан Полторак поручил начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко принять меры по недопущению незаконного вывоза военнослужащими оружия и боеприпасов из района проведения ООС. Соответствующий приказ отдан в связи с инцидентом в Ивано-Франковской области, где сержант ВСУ бросил гранату в людей.