Гендиректор Укрвакцины подозревается в растрате 1,5 млн грн - ГФС
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура сообщила о подозрении гендиректору Укрвакцины Андрею Макаренко в растрате 1,5 млн грн бюджетных средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

По данным прокуратуры, руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов совершил растрату средств госпредприятия на общую сумму более 1,5 млн грн, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов.

Следствие получило достаточно доказательств, которые не только указывают, что частными предприятиями услуги по охране перевозке грузов не предоставлялись для Укрвакцины, но и вообще эти частные субъекты не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для осуществления охранной деятельности.

В настоящее время гендиректору инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности.

Тема дня: Кто ворует в Минобороны во время войны

В Спецтехноэкспорте отреагировали на сообщение ГПУ о том, что их служащие якобы вывели через фиктивные предприятия около 198 млн грн средств, заявив, что "следственные действия 27 октября совершены с большим количеством нарушений".