ГПУ подозревает двух украинцев в обстреле Попасной в 2015 г
Фото: gp.gov.ua

Генпрокуратура сообщила о подозрении двум гражданам Украины, которые руководили подразделениями боевиков, осуществлявшими артиллерийские обстрелы города Попасная и Попаснянского района, в результате которых погибли 20 мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что подозрение объявлено в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам нарушения Вооруженными Силами РФ, а также подконтрольными им боевиками законов и обычаев войны.

Двух уроженцев г. Лисичанска Луганской области подозревают в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 258 (Теракт), ч. 2 ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), ч.2 ст.438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК.

В ходе следствия установлено, что украинцы по предварительному сговору с представителями власти РФ и главарями террористической организации ЛНР в январе-августе 2015 года отдавали приказы артиллеристам боевиков о проведении обстрелов Попасной и Попаснянского района, сообщили в ГПУ. При этом, по данным Генпрокуратуры, подозреваемые знали, что на этих территориях нет украинских военных.

В результате обстрелов тогда погибли 20 мирных жителей, 21 человек получил ранения, были повреждены 62 жилых дома и объекта гражданской инфраструктуры.

В ГПУ отметили, что за совершение этих преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Сегодня ночью боевики обстреляли частный сектор "старой" части Авдеевки - пригорода Донецка