Гражданин Литвы пытался провезти в Украину 26 кг героина - ГПСУ
Фото: пресс-служба ГПСУ

На международном автомобильном пункте пропуска "Сеньковка" Черниговской области поймали гражданина Литвы, который пытался перевезти через границу 26 кг вещества, по внешним признакам похожего на героин. Об этом сообщают в Госпогранслужбе.

Вещество спрятали в автомобиле BMW Х5, который пытался въехать на территорию Украины из России. Водителем авто оказался гражданин Литвы.

"Для пересечения границы 22-летний мужчина выбрал "зеленый" коридор, демонстрируя, что не имеет запрещенных для перевозки вещей. Однако в ходе осмотра автомобиля сработал натренированная на поиск наркотических веществ пограничная собака Альфа", - говорится в сообщении.

Автомобиль направили на углубленную проверку, где после демонтажа конструктивных элементов кузова обнаружили специально оборудованный тайник. В нем находились 26 свертков с порошкообразным веществом общим весом 26 кг. По внешним признакам часть вещества похожа на героин, а другая - на медицинский опиум сырца.

По факту открыто уголовное производство по ст. 305 УК (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

Обнаруженное вещество отправили на экспертизу.