На Дунае у Измаила всплыла старинная полутонная мина
Всплывшая на Дунае мина (фото - trassae95.com)

В Одесской области из-за подъема воды на реке Дунай всплыла 480-килограммовая мина времен Первой мировой войны. Об этом сообщил мэр города Измаил Андрей Абрамченко в Facebook.

По его данным, подъем воды на Дунае привел к тому, что 3 апреля на сотом километре реки всплыла и остановилась в районе элеватора мина диаметром 77 см и весом 480 кг.

Абрамченко написал, что такие мины были на вооружении в годы Первой мировой войны. По его данным, территорию вокруг мины охраняют. Вечером начнут транспортировку мины вверх по течению для ее безопасного уничтожения. В связи с этим силы Нацполиции и Нацгвардии формируют зону безопасности.

Ранее сообщалось, что группа шотландских и австралийских ученых пришла к парадоксальному на первый взгляд выводу о том, что взрывать мины там, где они закопаны, менее вредно для окружающей среды, чем обезвреживать их и увозить на переработку. Почва минных полей, где боеприпасы нашли, обезвредили и увезли, может оказаться загрязненной взрывчаткой сильнее, чем там, где мины просто взорвали.