НАБУ: Факты коррупции зафиксированы на 15 предприятиях ОПК
Фото: пресс-служба НАБУ

В НАБУ сообщают, что зафиксировали факты коррупции как минимум на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

В НАБУ отметили, что чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также о закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений.

В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства нанесен ущерб на сумму свыше 620 млн грн и $3 млн.

Расследования показали, что ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый относится к этой категории.

НАБУ: Факты коррупции зафиксированы на 15 предприятиях ОПК
Screenshot_1

Фото: nabu.gov.ua

Также в пресс-службе НАБУ сообщили, что недавно детективам удалось предотвратить закупки по завышенным ценам горюче-смазочных материалов и поставки обмундирования ненадлежащего качества.

В марте НАБУ и САП завершили расследование в уголовном производстве по факту растраты средств при закупке Львовским бронетанковым заводом двигателей для потребностей украинской армии. Размер ущерба, нанесенного этим нарушением государству, превышает 14 млн грн.