Нападение на ветерана АТО: россиянину объявлено подозрение
Скриншот с видео

Киевская прокуратура заочно сообщила о подозрении 23-летнему россиянину, который, по версии следствия, принял участие в совершении нападения на участника АТО Дмитрия Вербича на Подоле в Киеве 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Там установили, что злоумышленник пересек границу с Польшей.

Россиянина подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 296 (Хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) и ч. 2 ст. 187 (Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) УК.

Кроме того, подготовлено ходатайство о разрешении на его задержание с целью привода в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в прокуратуре.

Ранее прокуратура сообщила о подозрении по этому делу 25-летней девушке.

2 мая 2018 года в Киеве на улице Константиновской группа неизвестных напала на ветерана АТО, бывшего бойца ДУК ПС и защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича. Мужчину госпитализировали с колото-рваными ранами спины.

6 мая группу подозреваемых задержали в Харькове, однако позже всех, кроме одной девушки, отпустили. Дело открыто только по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство), причастным грозит до 7 лет тюрьмы. По данным СБУ, организатором нападения был россиянин, который выехал из Украины 4 мая и сейчас скрывается в Польше.