Организатор нападения на Гандзюк использовал побратимов - полиция
Подозреваемый Никита Грабчук (фото - facebook.com/MasiNayyem)

Организатор нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк использовал своих подчиненных для совершения преступления. Об этом сообщил замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Один из подозреваемых, которого сегодня решением суда взяли под стражу, также получил значительные ожоги. Ему 23 года и он с первых дней войны воевал в Донбассе.

"Этого парня, как и троих остальных патриотически настроенных, использовал для совершения ужасного преступления тот человек, который во время военных действий был для них командиром, которому они полностью доверяли свои жизни", - сказал Аброськин. 

Подозреваемого Никиту Грабчука сегодня арестовали на два месяца. Он сказал, что будет сотрудничать со следствием.

31 июля неизвестный напал на Гандзюк у ее дома и плеснул женщине серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии с ожогами 35% тела. 3 августа подозреваемого в нападении задержали. Правоохранители открыли уголовное производство по п. 4 ч. 2 ст. 115 (Покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) УК. Суд арестовал подозреваемого в покушении Николая Новикова. Сама Гандзюк считает, что покушение совершил не он. 22 августа Новикова отпустили.