Отравление в Черкассах: Осмотрена воинская часть рядом со школой
319610828335582335107802439037581514506240n1_1

В Черкассах не обнаружили утечки ядовитых веществ в воинской части А1744, которая прилегает к территории школы, где произошло массовое отравление учеников. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

Согласно сообщению, распространение неизвестного вещества с территории воинской части было одной из версий следствия.

В воинскую часть была направлена совместная группа специалистов ГСЧС, военной прокуратуры, полиции и военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты. Использовались новейшие приборы определения радиационного и химического фона.

"По результатам проведенного осмотра утечки любых ядовитых веществ обнаружено не было. Радиационный и химический фон в пределах нормы. Никаких взрывов на территории части не было", - сказано в сообщении.

Тема дня: Отравление детей в Черкассах: подробности

8 мая 2018 года на территории черкасской школы №8 на линейке ученики почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание по неизвестной причине. Госпитализировали 53 ученика и четверых учителей. На следующий день в больнцу попали еще двое детей из школы.

Открыто уголовное дело по ст. 325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что предварительная версия – "локальное распыление неизвестного вещества".