В Народичах пресекли использование 40 га радиоактивных земель
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Житомирской области предотвратила безосновательное использование 40 га радиоактивно загрязненных земель в Народичском районе. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

По иску прокуратуры суд Житомирской области признал незаконным решение Народичского поселкового совета о заключении с частным обществом договора аренды земли, а также сам договор аренды, обязав арендатора вернуть надел в земли запаса Народичского поселкового совета.

По решению Народичского поселкового совета, в июне 2017 был неправомерно заключен с ООО Полесская Нива договор аренды 40 га земли стоимостью более 820 тыс грн для ведения товарного сельскохозяйственного производства, за пределами населенного пункта села Базар.

В частности, земля передана в аренду с нарушением требований земельного и гражданского законодательства, при отсутствии разработанной землеустроительной документации и нормативно-денежной оценки, которая является основной для определения размера арендной платы.

Переданный земельный участок госсобственности является радиоактивно загрязненным и не может использоваться в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, поселковый совет не наделен полномочиями по распоряжению указанным участком.

Прокуратурой области приняты меры представительского характера и прекращено пользование радиоактивно загрязненными угодьями.

Ранее земельный участок лесного фонда в Киевской области, находящийся на территории Национального природного парка Голосеевский, вернули из незаконного владения коммунального предприятия.