Под Киевом раскрыта схема разворовывания земли депутатом
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В Киевской области сотрудники полиции и прокуратуры разоблачили схему хищения земли и задержали депутата Богуславского райсовета при получении взятки в $7 тыс. Об этом сообщает спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Депутат, который также является советником председателя Богуславского райсовета по вопросам социально-экономического, культурного развития, осуществления экономических реформ и председателем комиссии по вопросам регламента, депутатской этики, обеспечения деятельности депутатов, законности и правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и борьбы с коррупцией требовал у представителя общества $16,5 тыс за предоставление в аренду земельного участка площадью 30 га. Эти земли являются коммунальной собственностью сельской общины, но подозреваемый намеревался передать их в аренду на 49 лет с правом последующего выкупа.

В обход законной процедуре отвода земли в аренду, депутат повлиял на сельского голову относительно созыва внеочередной сессии, чтобы как можно скорее решить вопрос о предоставлении в аренду земли. Сессия была назначена на конец мая, но состоялась 10 мая, в результате чего было принято решение о предоставлении разрешения на отвод 30 га земли в аренду.

Решается вопрос о сообщении подозрения задержанному по по ч. 3 ст. 369-2 УК (злоупотребление влиянием). Ему грозит лишение свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Ранее сегодня прокуратура Житомирской области предотвратила безосновательное использование 40 га радиоактивно загрязненных земель в Народичском районе.