Преследовавшим автобус с детьми преступникам грозит до 12 лет
Фото: пресс-служба полиции

Злоумышленникам, которые 3 апреля под Запорожьем с пистолетом преследовали школьный автобус с детьми, грозит до 12 лет заключения. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Правоохранители задержали злоумышленников, у них изъяли пистолет, который направлен на экспертизу в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Оба мужчины задержаны. Открыты уголовные производства по признакам ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.4 ст.296 (хулиганство) УК. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

В полиции прибавили: было похищено авто Great, на котором злоумышленники прибыли в село Малышевка, где сначала пытались проникнуть в помещение магазина, а потом преследовали автобус с детьми, которые стали свидетелями преступления.

Фото: пресс-служба полиции
1

3 апреля около 7:30 в селе Малышевка Запорожской области дети, ожидавшие школьный автобус, заметили двух мужчин, которые пытались взломать замок магазина рядом с остановкой. Дети дождались школьный автобус, зашли в него, а злоумышленники сели в машину и начали преследовать автобус. В салоне школьного автобуса, кроме водителя, на этот момент находились 13 детей, два учителя и мама одного ребенка. Вооруженные злоумышленники пытались остановить автобус, угрожая предметом, похожим на пистолет.

Преследовавшим автобус с детьми преступникам грозит до 12 лет
Фото: пресс-служба полиции

Водитель автобуса смог оторваться от преследователей, а одна из учениц, находившаяся в автобусе, сообщила об инциденте в полицию и назвала номера авто, в котором находились злоумышленники. Через несколько часов они были задержаны на выезде из села Широкое. По предварительным данным, злоумышленники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее сегодня сообщалось, что в Харькове произошлот ДТП, в результате которого погибли два человека.