Шуляк о Майдане: Я отдал приказ вести ответный огонь на поражение
Станислав Шуляк (фото - vv.gov.ua)

Экс-командующий Внутренними войсками МВД Станислав Шуляк заявил, что не получал команд стрелять по протестующим в 2014 году, а решил отдать такой приказ самостоятельно для "ответного" огня. Об этом он заявил во время допроса по делу о госизмене Виктора Януковича в Оболонском райсуде Киева, сообщает Укринформ.

"Никаких команд на применение оружия по протестующим я не получал. Я отдал приказ сотрудникам Омеги открывать огонь на поражение при выявлении лиц, которые ведут огонь по сотрудникам МВД. Но поскольку местность была задымлена, невозможно было увидеть, командир снайперского подразделения сказал, что вести наблюдение невозможно. И поэтому огонь не открывался", - заявил он.

При этом экс-командующий ВВ утверждает, что по протестующим и сотрудникам Беркута осуществлялся профессиональный обстрел с гостиницы Украина, и идентифицировать стрелков было невозможно.

Кроме того, Шуляк заявил, что 20 февраля 2014 года вообще отдал приказ вывести своих подчиненных с Майдана "вверх по Институтской", и что такое решение он принял, в частности, потому, что узнал о смерти одного из служащих внутренних войск.

В настоящее время суд продолжает допрос свидетеля.

Ранее Шуляк заявил, что участники Майдана планировали "штурмовать" резиденцию Януковича в Межигорье в ночь на 22 февраля 2014 года, используя бронетехнику ВСУ.