Сутки в зоне АТО: 53 обстрела, ранен военный
Фото: facebook.com/odalug

За прошедшие сутки гибридные войска РФ 53 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. В результате боевых действий ранен военнослужащий, сообщает пресс-служба штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении незаконные вооруженные формирования 29 раз применяли оружие против военных. Вечером противник дважды обстрелял позиции сил АТО в районе Широкино из 120-мм минометов, выпустив два десятка снарядов. С наступлением сумерек обстрелы боевиков невысокой интенсивности с применением гранатометов и стрелкового оружия были зафиксированы вблизи Талаковки, Гнутово, Новотроицкого и Водяного. С западных окраин временно оккупированного Донецка бандформирования открывали огонь из 82-мм минометов по оборонным укреплениям на подступах к Марьинке и Красногоровке.

На донецком направлении зафиксировано 13 фактов нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Почти половина из них с использованием тяжелого артиллерийского вооружения, которое запрещено минскими договоренностями. Вечером боевики обстреляли опорные пункты военных в южном пригороде Авдеевки из РСЗО Град и 120-мм минометов. Во время этого обстрела несколько реактивных снарядов боевики выпустили по частному сектору Авдеевки, в результате чего один местный житель был ранен, четыре дома - разрушены до основания, еще более десятка сооружений - повреждены. Позже на этом участке противник дважды ударил из мощных систем ствольной артиллерии калибра 152 мм. А за несколько мину до полуночи боевики из 120-мм минометов обстреляли укрепления ВСУ у Песков.

На луганском направлении в течение минувших суток зафиксировано 11 фактов использования боевиками оружия. После 18:00 и до полуночи гибридные войска РФ открывали огонь по опорным пунктам сил АТО вблизи Новоалександровки и Новозвановки из крупнокалиберных пулеметов. Из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреливали украинских защитников у Крымского и Валуйского.

Читайте также: Война в Донбассе продолжится в 2018 году - военная разведка США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.