В Херсоне разоблачены полицейские на завладении недвижимостью
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Херсоне организованную группировку, в состав которой входили полицейские, на завладении недвижимым имуществом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что организовали незаконный бизнес двое сотрудников полиции. В ходе расследования производств оперуполномоченные выясняли, кто из фигурантов дела является собственником имущества. Жертвами полицейские выбирали людей, имеющих алкогольную или наркозависимость.

Силовики организовали искусственное преследование жертв под надуманными предлогами. Для регистрации сфабрикованных производств они подбрасывали потерпевшим запрещенные к свободному обороту вещи и фальсифицировали показания через доверенных свидетелей. Для обеспечения подписания документов на отчуждение недвижимости злоумышленники подвергали их пыткам и избиениям.

После получения «согласия» остальные члены группы, используя поддельные документы и связи в органах местного самоуправления, решали все технические вопросы, связанные с выпиской из квартир законных жителей жилья, в том числе несовершеннолетних детей, а также с регистрацией «новых владельцев». В дальнейшем третий активный участник группировки - риэлтор - оформлял необходимые документы для перерегистрации имущества и дальнейшей его перепродажи.

В Херсоне разоблачены полицейские на завладении недвижимостью
полицейские в Херсоне отжимали имущество

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники спецслужбы задержали риэлтора в областном центре во время переоформления пакета документов на очередную квартиру. Ему выдвинули подозрении по ч. 3 ст. 189 УК (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах).

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.