В Киеве правые сорвали лекцию об ЛГБТ-сообществе - правозащитники
ЛГБТ

В Киеве представители праворадикальных организаций сорвали организованную Amnesty International лекцию о репрессиях против ЛГБТ-сообщества в России и подобных дискриминационных тенденциях в Украине. Об этом сообщила исполнительная директор Amnesty International Оксана Покальчук.

Она рассказала, что лекцию планировали провести в креативном пространстве Underhub на улице Мечникова. Однако помещение заблокировали праворадикалы.

По словам Покальчук, полиция требует, чтобы организаторы и участники мероприятия покинули Underhub. Однако в Amnesty International опасаются, что правоохранители не смогут обеспечить их безопасность.

Представитель AI говорит, что в помещении заблокированы около 30 человек. Они попросили у полиции дать им время, чтобы вызвать частную охрану. «Нам не дали время на это. Сейчас конкретно полиция требует, чтобы мы покинули помещение при том, что к радикально настроенным мужчинам и женщинам, которые блокируют вход и проявляют агрессию, претензий мы не видим», - сказала Покальчук.

Дискуссия должна была касаться также петиции "О защите традиционных ценностей и института семьи", которую в скором времени должен рассмотреть президент.

В полиции пообещали прокомментировать инцидент.

Это не первый случай срыва мероприятий, посвященных ЛГБТ-тематике, правыми организациями. Один из последних случаев – в начале мае в Полтаве представители партии Национальный корпус сорвали тренинг организации TERGO для психологов, посвященный особенностям работы с представителями ЛГБТ-сообщества.