В Запорожье судят виновных в гибели рыбы на 92 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Запорожье будут судить руководителя Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА и директора предприятия-подрядчика. Их обвиняют в преступлениях, повлекших замор рыбы в Молочном лимане, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, директор предприятия-подрядчика, выигравшего тендер на проведение работ по дноуглублению канала из Молочного лимана в Азовское море, работы не выполнил. При этом получил 1,2 млн грн бюджетных средств, выделенными на строительство.

Директор Департамента экологии ЗОГА должен был контролировать работу подрядчика. Но работы так и не были выполнены, поэтому в соединительном канале Молочный лиман - Азовское море отсутствовало водное сообщения, из-за чего погибло 60 тыс единиц пиленгаса и 1,3 тыс единиц кефали-сингиля общей стоимостью более 92 млн грн.

Общий размер ущерба, нанесенный государству в результате действий чиновников составил 93,2 млн грн.

По факту открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 367 и ч. 1 ст. 366 УК (служебная халатность, служебный подлог) и по ч. 2 ст. 242, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК (нарушение правил охраны вод, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог).