Взрыв в жилом доме Харькова произошел из-за сковороды, - горгаз
6b8cb2250aea0f16277c377eb2033ed7.JPG

Взрыв в жилом доме по ул. Слинько, 2б произошел вследствие того, что от открытого огня на кухонной плите загорелась сковорода, за ней холодильник и другие приборы, и расплавленная пластмасса попала на газовый шланг. Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил председатель правления ПАО Харьковгоргаз Валерий Безлепкин, которого цитирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Как установили специалисты Харьковгоргаза, очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки. Рядом с конфоркой стояла выгоревшая сковорода с остатками пищи и выгоревшей ручкой. По предположению следственной комиссии, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник и на какой-то пластмассовый прибор на стене. В углу кухни расположена газовая труба - газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. По предположению Безлепкина, плавясь, пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа.

"К счастью, концентрация газа в квартире составляла не более 5%, потому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, их бы снесло подчистую, были бы одни руины", - отметил он.

В областной прокуратуре эту версию пока официально не подтвердили.

Напомним, в результате ЧП все жильцы дома отселены, само здание находится в аварийном состоянии.