СБУ нашла в Запорожской области тонны опасных медотходов
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ в Запорожской области выявили незаконную свалку медицинских отходов - 2,5 тонны использованного инструмента и 1,5 тонны органических отходов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, сотрудники спецслужбы задокументировали, что фирма, которая является "монополистом", и имеет соответствующую лицензию на утилизацию опасных медицинских отходов, вместо уничтожения складировала их, чем грубо нарушала законодательство.

По данным СБУ, предприятие свозило остатки в складские помещения, а также на территорию промышленной площадки в Запорожье, которую незаконно использовали как "свалку".

"Во время осмотра этих территорий правоохранители обнаружили две с половиной тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы. Полторы тонны органических медицинских отходов, предметы загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза в открытой форме", - сказано в сообщении.

По заключению экспертов, удалось предотвратить эпидемиологическую опасность в городе, сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) УК.

СБУ также сообщила и.о. главы Запорожской ОГА о необходимости утилизации обнаруженных отходов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.