28 августа стартовал Шторм-2018 - совместные учения командования ВМС Украины с другими родами войск и правоохранительными органами.

Целью учений заявлена проверка командиров на эффективность управления войсками при ведении противовоздушной обороны, а также проведение стабилизационных действий при обороне побережья.

Косвенная цель - обозначить присутствие и обеспечить сдерживание в Приазовье и на акватории Азовского моря ввиду обострившейся агрессии РФ в регионе.

"Осуществлено огневое поражение десантного отряда кораблей и уничтожен десант (условного) противника", - рапортовали командующие учений.

Читайте также: Кремлю померещились "украинские пираты" в Азовском море

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано и досмотрено почти 100 судов.

Киев ведет переговоры с Западом о введении санкций против РФ за блокаду. Вашингтон заявил, что РФ пытается "расшатать" Украину через Азовское море. а спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер назвал ситуацию "чрезвычайно опасной". Ее рассмотрят на заседании СНБО.

В ближайшее время на азовском направлении ВМС увеличат корабельную группировку, усилят морпехов и артиллерию.

Фото: пресс-служба ВМС Украины