Сотрудники Службы безопасности разоблачили на взятке старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере транспорта одного из одесских райотделов полиции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства майором полиции у местного жителя S5 тыс за непривлечение к уголовной ответственности за совершение ДТП. В случае неуплаты указанной суммы злоумышленник угрожал перевести свидетеля в статус обвиняемого. В качестве посредника полицейский привлек адвоката.

Полиция задержала обоих злоумышленников на одной из улиц областного центра при получении первой части взятки в размере S1 тыс.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). Продолжаются следственные действия для установления возможной причастности других лиц к противоправной деятельности.

Следователю полиции грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Накануне сотрудники Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью задержали на взятке начальника отдела таможенного оформления поста Солотвино Закарпатской таможни.

Фото: ssu.gov.ua