В Черкассах осужден боевик террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что ранее судимый житель Минковского района Черкасской области, который провел за решеткой около 20 лет за особо тяжкие преступления, в мае 2014 присоединился к незаконным вооруженным формированиям ОРДО. Находясь в рядах террористов на "должности командиром взвода", преступник принимал активное участие в боевых действиях на территории Славянска, в районе Шахтерска и населенного пункта Никишино в Донецкой области.

Суд признал террориста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации), и назначил наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В связи с тем, что преступник находится на временно неподконтрольной украинской власти территории и продолжает участвовать в боевых действиях против сил антитеррористической операции, он осужден заочно.

Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что во временно оккупированном Дебальцево боевики провели ряд облав и арестов так называемых ветеранов террористической организации ДНР, которые имели связи с ранее задержанным "полевым командиром" Свиридовым (кличка Мачете, - ред.).

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.