- Чем экономическая политика Украины в 2012 году будет отличаться от предыдущих лет?

- Не вижу ничего такого, что могло бы изменить ситуацию. Эта власть осознает проблемы в экономике, но очень системно и глубинно опаздывает с их решением.

- Кадровые ротации правительстве связаны с желанием усилить работу по отдельным направлениям, как это декларирует высшее руководство страны?

- Я лично не вижу системной кадровой работы. У них там есть какие-то внутренние отношения, в которых трудно разобраться.

- Украинцам неоднократно обещали, что реформы проводятся и качественные изменения произойдут уже скоро…

- Реформы должны проводиться не для ремонта государственной машины, а для того, чтобы эту  машину лучше обслуживали. 

Реформы должны проводиться не для ремонта государственной машины, а для того, чтобы эту  машину лучше обслуживали

- Но по итогам 2011 года экономика показала неплохие результаты…

- Для меня главным параметром являются не текущие макропоказатели (они зависят от очень многих факторов,  не связанных с деятельностью правительства), а индексы качества экономики, которые есть в различных рейтингах международных организаций. Рейтинги Украины даже нельзя назвать ужасающими. Обычно мы находимся рядом с не лучшими африканскими странами. А поднять международные индексы страны совсем непросто. Для этого нужны системные изменения в экономике. Пока такого не происходит. Мы падаем. Вот это и есть результат.

- Заявления власти о том, что нужно готовить запас прочности для экономики, звучали и ранее, сейчас они звучат все чаще. Украина может противостоять внешним рискам?

- С кризисом бороться невозможно. Он сильнее нас, сильнее мировой экономики. Но я бы как гражданин хотел бы, чтобы правительство рассказало нам, где слабые места и каким образом оно будет смягчать влияние кризиса. Это было бы виденье того, что делает правительство. А что значит накапливать запас прочности?

- Например, глава правительства Николай Азаров считает, что нужно, в первую очередь, стимулировать внутренне производство…

- Мы все так 20 лет считаем. Никто ж не спорит, что это нужно делать. Но чтобы стимулировать внутренне производство, нужно менять всю структуру экономики, отношения с рабочей силой… Это в каком-то смысле культурная проблема.

-  МВФ может разорвать отношения с Украиной. Чем это чревато?

- Мне кажется, МВФ не пойдет на разрыв отношений с Украиной. Фонд притормозит, не будет давать денег. Кредит выдается, когда кредитор уверен, что деньги вернут. Кто-то говорит, что в сотрудничестве с МВФ присутствует политический компонент - вполне вероятно. Но сейчас, на мой взгляд, в отношениях с фондом работают более банальные причины. Если бы все обещания правительством выполнялись, а деньги не давали, тогда бы я сказал: да, тут присутствует политика.

- Украина уже больше года прожила без новых траншей МВФ, но эксперты Bloomberg все же видят угрозу дефолта

- Украина - большая страна. Мы вообще можем жить без кредитов. Думаете, если объявить дефолт, то мы не проживем? А дефолта у нас не будет, если не случится  крайне неблагоприятных ситуаций.

- Есть информация о том, что правительство ищет альтернативу МВФ, в частности, рассматривается российский рынок заимствований, Всемирный банк…

- На российском рынке очень высокие проценты, которые обычная экономика не способна потянуть. Но если россияне предложат приемлемые финансовые условия, то нужно будет ждать политических условий.

- Нужно опасаться такого сотрудничества?

- Если высокопоставленный политический чиновник начинает рассуждать, что если не смогли с Европой, то попробуем с Россией, то это просто торговля собственным народом. Для того, чтобы сравнивать, нужно сначала уравнять внеэкономические параметры сотрудничества. А поскольку их уравнять невозможно, то и сравнение экономических условий - бессмысленно с точки зрения экономической теории.

-  2012-й - год выборов, это сыграет свою роль для экономики?

- Выборы выгодны простым гражданам. Экономике - нет. Деньги отвлекаются на заигрывание с избирателями. Но это демократическая тенденция. 

Досье на Александра Пасхавера >>>